Какие права у полицейского остановившего тебя на улице и требующего паспорт? Задержание, документы и основания

• г. Москва

Что если остановил на улице полицейский, требует паспорт, может ли он задержать меня? Ели да, то на основании чего и какие документы он должен предъявить при задержании или проверке документов если таковых нет на руках?

Ответы на вопрос (1):

По вашему требованию сотрудник полиции должен вам предъявить служебное удостоверение и нагрудный знак. Сотрудник полиции вправе: проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; Если нет документа удостоверяющего личность, то вас могут задержать до установления личности.