Как вернуть свои вещи после конфликта с матерью и ложного обвинения в насилии?

• г. Москва

Ситуация следующая, мать выгнала из дома, написала ложное заявление о том что я ее бил и угрожал ножом, она собственник квартиры, не идет на компромисс в плане передаче моих вещей мне, могу ли я сам забрать свои вещи с бывшего место проживания? Имеет ли право она трогать мои вещи купленные за мои средства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Мать возможно привлечь к уголовной отв-ти по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос!

По факту незаконного удержания Вы вправе обратиться в суд с иском или с заявлением в полицию. Будет проведена проверка!

Давид! Вы можете забрать вещи, но подумайте о последствиях. Вы уверены, что не поступит еще одно "ложное зявление"?

Если вы в квартире зарегистрированы и вам препятствуют в проживании и пользовании, придётся обращаться в полицию, чтобы получить справку о том, что вы обращались о чинении препятствий, но рассмотрение таких жалоб не в их компетенции.

Далее в суд с иском. Но если вы не зарегистрированы, то лучше с таким иском не обращаться. В любом случае нужно разбираться.

На каком основании она стала собственником? Покупала или приватизировала? Если приватизировала, то были ли Вы на этот момент прописаны в этой квартире?