Как вернуть начисленную неправильно премию, если сумма алиментов уже удержана?

• г. Севастополь

Моему сыну (военнослужащий) была начислена премия 24 тыс руб, с которой удержаны алименты 6 тыс руб.. Вскоре выяснилось, что премию начислили неправильно, требуют вернуть полностью 24 тыс. Сумму выплаченных алиментов не снимают. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Статья 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Удержание из денежного довольствия возможно только в судебном порядке.