Машинисту РЖД пришлось вернуть премию по выслуге лет через пять месяцев - есть ли это законно?

• г. Санкт-Петербург

В апреле перечислили премию по выслуге лет (машинист РЖД). На днях бухгалтерия позвонила и сообщила что премия была ошибочная, в связи с компьютерной ошибкой и требуют вернуть премию плюс 13%,так как сумма облагается налогом. Законно ли это спустя пять месяцев требовать возврата премии?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация - оценочная. Решить может - только суд, по всем имеющимся обстоятельствам. Требовать - имеют право, равно как и Вы имеете право отказаться удовлетворять такое требование, считая, что компьютерный сбой - не является счетной ошибкой.

Статья 1109 ГК РФ.

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Спросить
Пожаловаться

Относится ли согласно закона или правил производственная или квартальная премия к премии годовой и порядок начисления годовой премии. Если есть приказ в одной из организаций о лишении премии за октябрь месяц и годовой премии конкретного лица. Премия производственная и квартальная-относятся к разделу годовой премии? Может ли бухгалтерия не выплатить премию за ноябрь и декабрь а так же квартальную премию?

У меня вопрос, начальник попросил меня уволится по соглашению сторон с 1.06.2019, но обещал если я уйду без скандала заплатить мне все положенные премии (ежемесячную и квартальную) в Итоге, все выплаты кроме премий мне были сделаны 31 мая, потом 10 июня мне пришла ежемесячная премия и 10 июля мне пришла квартальная премия на карту. Но через 3 дня мне позвонили из бухгалтерии, и сказали, что выплата 10 июля была ошибочная и ее надо вернуть. Получается, что начальник меня обманул и премию за квартал платить не собирался. Вопрос, если фирма обратиться в суд, какие у меня шансы не выплачивать деньги, которые мне перевели 10 июля? 40000 р.

Уволился по собственному желанию, заплатили только оклад без премии, сказали кто увольняется премию недают. По трудовому договору написано зарплата оклад 6350 рублей плюс премия. Законно ли это, куда обращаться.

Муж работает в полиции и им начислили премию а алименты с с этой премии мне не начислилили звонила в бугалтерию там сказали что это одноразовая премия что с них алименты не начисляются так ли это?

Имеется ли какая-либо зависимость премии от размера ЗП? Дело в том что предыдущий директор за определенные заслуги выписал премию в течении шести месяцев несколько раз в общей сумме, равной 250 000 руб. а ЗП=25 000 руб.

Нынешний директор требует вернуть премию утверждая, что при моей ЗП не может быть такая премия. А премию было за что выплачивать.

Я работаю на частном предприятии

(ОАО) 6 месяцев. При устройстве на работу со мной заключили трудовой договор, где было сказано, что первые три месяца - испытательный срок и премия за этот период не начисляется

(у нас поквартальная премия). Однако за первые три месяца я получил премию, равную одному моему окладу. По истечении шести месяцев бухгалтер предприятия сказал, что премия мне была начислена ошибочно (ошибка бухгалтерии) и данная сумма будет удерживаться из будущего оклада, либо премии (если она будет). Законно ли это и если законно, то какую сумму за раз могут удержать. Заранее спасибо.

У меня идет доплата зарплаты до МРОТ. За ноябрь месяц дали премию (около 3 тыс), в квитке указана, как интенсивность коммерция. В итоге у меня зарплата вышла, как и без премии. В бухгалтерии говорят, что все правильно, дали премию, довели до МРОТ. Так и должно быть и не важно, что премия была единоразовая. Все премии, переработки, подработки подсчитывают и если не хватает до мрота, то идет доплата т.е.все выплаты они подводят к мин. зарплате в 21 тыс. после выплаты налогов. Работала в другой организации, там все премии, переработки, подработки считались сверху мин. зарплаты. Права ли бухгалтерия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2016 поиказом поивоекли к дисциплинарному взысканию - строгий выговор и невыплата премии в течении 1 месяца. Бухгалтерия не исполнила приказ. Премия налислялась. В июле 2017 обнаружили, бухгалтерия просит вернуть добровольно. Обязан ли сотрудник возвращать добровольно, могут ли по истечении 9 месяцев не выплатить премию, имеются какие-то сроки для удержания премии.

Работодатель выплатил зар. плату в виде оклада+премия. Реально мне выдали две премии и я получил на премию больше своих коллег, а при следующей зарплате мне премию удержали. Имеет ли право бухгалтерия удержать с меня ошибочно ими начисленную мне премию или это их проблема?

Муж оформил кредит в банке ренессанс. Сумму страховой премии по умолчанию включили в сумму кредита. Как можно отказаться от страховки и вернуть сумму страховой премии, если в страховом полисе в п. 8.4. написано, что при расторжении договора страхования премия не возвращается? Есть ли шансы все таки вернуть страховую премию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение