Машинисту РЖД пришлось вернуть премию по выслуге лет через пять месяцев - есть ли это законно?

• г. Санкт-Петербург

В апреле перечислили премию по выслуге лет (машинист РЖД). На днях бухгалтерия позвонила и сообщила что премия была ошибочная, в связи с компьютерной ошибкой и требуют вернуть премию плюс 13%,так как сумма облагается налогом. Законно ли это спустя пять месяцев требовать возврата премии?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация - оценочная. Решить может - только суд, по всем имеющимся обстоятельствам. Требовать - имеют право, равно как и Вы имеете право отказаться удовлетворять такое требование, считая, что компьютерный сбой - не является счетной ошибкой.

Статья 1109 ГК РФ.

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;