Неправомерные действия работодателя - отсутствие трудового договора, невыплата зарплаты и удержание трудовой книжки

• г. Нариманов

На меня хотят повесить недостачу 63 тыс. рублей! При этом мне не дали трудовой договор при поступлении на работу, не дали зарплату за 2 месяца и не отдают трудовую книжку уже месяц! Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

ст. 84.1. ТК РФ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.