Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №789905

Пожалуйста, ответ на следующий вопрос: мною приобретена квартира в новостройке по вексельной схеме. Дом сдан, ключи получены. Ждём оформления в собственность через 18 месяцев. Но так как, дом был сдан с задержкой, то векселедатель изменил срок предъявления векселя с 31.03.2010 на 17.05.2010. Векселедатель внес исправления в вексель, а именно зачеркнул дату 31 марта 2010 года, дописал новую дату 17 мая 2010 г, заверив подписью и печатью компании векселедателя/.Является ли данное исправление в векселе, заверенное подписью и печатью, правильным и законным? Компания готова исправленный вексель поменять с выдачей договора мены векселя. Как быть? Подскажите, пожалуйста. Оставить вексель с исправлениями или поменять? Спасибо большое.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
19.05.2009, 23:45

ПОМЕНЯЙТЕ, ЕСЛИ КОМПАНИЯ ГОТОВА ПОЙТИ НА ТАКОЙ ШАГ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
19.05.2009, 23:52

Привожу Вам выдержку из ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

от 7 августа 1937 г. N 104/1341 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕВОДНОМ И ПРОСТОМ ВЕКСЕЛЕ" (не смущайтесь, действие этого постановления в настоящее время подтверждено Федеральным Законом "О простом и переводном векселе" 11 марта 1997 года № N 48-ФЗ):

В случае изменения текста векселя, лица, поставившие свои подписи после этого изменения, отвечают в соответствии с содержанием измененного текста (п. 69).

Из чего следует, что если изменения, вносимые в текст векселя, датированы, подписаны (подписаны и скреплены печатями) векселедателем и векселедержателем, то такой измененый вексель имеет силу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

Он предъявлен по истечении срока для предъявления?

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Юрист г. Москва
22.05.2003, 14:49

Отказаться от оплаты по векселю Вы можете, НО исковая давность для заявления требований векселедержателя еще не истекла. В течение этого срока векселедержатель может через суд обязать Вас осуществить платеж по векселю.

1. По истечении сроков, установленных для предъявления векселя для оплаты, права векселедержателя сохраняются ТОЛЬКО против векселедателя по простому векселю (либо акцептанта по переводному векселю) - см. п.53, пп.77, 78 Постановления ЦИК 37-го года.

2. ИСКОВЫЕ требования из векселя погашаются по истечении трех лет со дня срока платежа (т.е. в марте 2004 года) - см. п.70 Постановления.

Разъяснение некоторых положений вексельного законодательства, которые м.б. Вам полезны, содержатся в Постановлении Пленумов ВС и ВАС 2000-го года №33/14.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2003, 15:03

В соответствии со п.53 Положения о переводном и простом векселе, введенного в действие Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341, по истечении срока, установленного для предъявления переводного векселя сроком по предъявлении, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта. Но так как в данном случае рассматривается простой вексель, пропуск срока предъявления не влечет утрату векселедержателем своих прав против векселедателя, потому что в соответствии со п.78 Положения векселедатель простого векселя обязан так же, как и акцептант, по переводному векселю. В соответствии со п.п.70 и 78 Положения устанавливается трехгодичный срок предъявления искового требования векселедателю простого векселя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2003, 15:11

Уважаемая Елена,

На основании пунктов 77 и 34 Положения о переводном и простом векселе, введенном в действие Постановлением ЦИК СССР, СНК СССР от 07.08.37 № 104/1341 (далее - Положение), простой вексель сроком по предъявлении, которым установлено, что он не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока, должен быть предъявлен к платежу в течение одного года по окончании указанного срока. В силу пункта 53 Положения по истечении срока, установленного для предъявления переводного векселя сроком по предъявлении к платежу, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта. В соответствии с пунктом 78 Положения векселедатель по простому векселю обязан также, как и акцептант по переводному. Согласно пункту 70 Положения, исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа. Исходя из изложенного, исковые требования векселедержателя, вытекающие из простого векселя против Вашей организации будут считаться погашенными в марте 2003 года. Это означает, что в случае отказа Вашей организации от платежа против векселя векселедержатель сможеть предъявить к Вашей организации эффективный иск.

С почтением Ю.А. Печенкин

Вам помог ответ?ДаНет

Достаточно ли для этого письма от компании получателя и акта передачи векселя?

Предыдущий вопрос был задан немного не корректно. На самом деле так: наша фирма - векселедатель. Сейчас нам предъявили вексель к оплате, хотя год истек еще в апреле 2013 г. Мы согласно оплатить предъявленный вексель. Достаточно ли для этого письма от компании получателя и акта передачи векселя? Или еще все же нужен судебный иск, т.к. срок исковой давности по простому векселю для векселедателя 3 года? Спасибо.

Юрист г. Москва
19.06.2014, 12:17

Здравствуйте, Оксана Викторовна!

Срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Не выплачиваются проценты по векселю

Возможна ли купля-продажа векселя (уступка права по векселю) эмитенту, а также, возможно ли предъявить вексель к оплате векселедателю, со сроком платежа по предъявлению, но погашения по векселю получать ежемесячно в виде процентов по векселю, а номинальную сумму векселя получить, например, через 3-4 месяца.

Адвокат г. Москва
12.10.2006, 13:38

Непонятно, какого эмитента вы имеете в виду. Если векселедателя, то в вексельном праве по отношению к нему не применяется термин эмитент, поскольку вексель не эмиссионная ценная бумага.

1.Продажа векселедателю его же обязательства лишена правового смысла. Вексель не продается векселедателю, а предъявляется к платежу.

2. Согласно ст. 34 Положения о переводном и простом векселе, вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. При этом указанная норма прямо устанавливает, что векселедержатель не вправе отказаться от принятия частичного платежа. Из этого следует, что частичные платежи со стороны векселедателя при предъявлении ему векселя, возможны. В каком порядке выплачивать эти части стороны могут решить в отдельном соглашении. Если такое соглашение отсутствует, то следует применять положения ст. 319 ГК РФ, которая регулирует очередность погашения требований по денежному обязательству.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Является ли вексель векселем если он оговорен в договоре купли-продажи простого.

Является ли вексель векселем если он оговорен в договоре купли-продажи простого векселя где написано о векселе являющися предметом договора а дальше идет сразу векседатель фио и не место регистрации а также не указано место оформления только место платежа.

Юрист г. Москва
27.08.2018, 09:49

Это вексель в любом случае. Его продажей занималось третье лицо, а плательщиком по векселю является та организация или физлицо, которое его выдало.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти
₽ VIP

Векселедатель простого векселя является

Имеется Простой вексель на предъявителя сроком оплаты 31 декабря 2015 года, векселедатель является ООО. Когда вексель предъявили к оплате нам его не оплатили сразу, а на лицевой стороне векселя директор написал Подлежит оплате до 31 марта 2016 года (подпись и печать фирмы без даты когда именно это было написано). Правомерно ли это? Можно ли будет сделать протест в неплатеже по векселю по наступлению 31 марта 2016 года, или протест можно сделать отталкиваясь только от первоначальной даты по векселю 31.12.2015 г. ?

Юрист г. Чита
12.01.2016, 10:31

Нет, оплата должна быть до 31 декабря 2015 года.

Ст. 815 ГК РФ указывает:

"В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем СРОКА полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
12.01.2016, 10:32

В одностороннем порядке срок не может быть изменен. Это не предусмотрено законом (ст. 450, 815 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.01.2016, 10:32

Протест векселя в неплатеже может быть совершен только после предъявления векселя для платежа. Часть 3 пункта 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 33/14 от 4.12.2000 Протест, совершенный без предъявления векселя к платежу по месту платежа не является надлежащим.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.01.2016, 10:32

Подавайте протест согласно Ст. 95 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 г. N 4462-1 от даты первоначальной оплаты по векселю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
12.01.2016, 10:46
Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Протест по векселю можно подавать прямо сейчас.

Основания.

Ст. 815 ГК РФ

"В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) [b]выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, [/b]

2. То что директор ООО сделал на нем надпись является доказательством того, что вексель предъявлялся к оплате.

Протест векселя в неплатеже может быть исполнен только после предъявления векселя для платежа.

Справочно

См. Часть 3 пункта 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 33/14 от 4.12.2000 Протест, совершенный без предъявления векселя к платежу по месту платежа не является надлежащим.

Вы вексель к оплате предъявляли. Так, что смело подавайте протест.

Успеха Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
12.01.2016, 11:23

Ст309 и310 и815 гк РФ- срок оплаты31.12.2015 года

Подавайте в суд- имеете право взыскать долг и проценты и судебные расходы-,ст98 и100 Гпк РФ

Просите суд о применении обеспечительных мер- ст139 и140 Гпк рф

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.01.2016, 10:06

В одностороннем порядке нельзя изменить срок выплаты по векселю (ст. 815 ГПК) У вас предстоит претензионная работа по векселю, затем возможно обращение в суд. Если нужна помощь - обратитесь к нам в офис Тольятти, Дзержинского 68А - 17 тел 46 46 21 Олег Григорьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Существует ли прямая связь между взысканием пеней (процентов?) по векселю и обязанностью предъявлять его к оплате?

У Организации в наличии есть простой вексель от 14.06.2001 г., выданный со сроком по предъявлению, не ранее 16.01.2002 г.

При подаче в суд вексельного иска к векселедателю данного векселя, может ли Организация рассчитывать на взыскание пени (или проценты?) по этому векселю при взыскании основной суммы векселя, на период с 16.01.2002 г. по настоящее время, если Организация сама не предъявляла векселедателю данный вексель к оплате (и никто ранее этого не делал), не совершала процедуру протеста, а просто письменно уведомляла векселедателя (в этом году) о наличии у нее в собственности данного векселя. Существует ли прямая связь между взысканием пеней (процентов?) по векселю и обязанностью предъявлять его к оплате?

Адвокат г. Москва
17.05.2004, 23:37

На основании пп. 2 и 4 ст. 48 Положения о переводном и простом векселе и в соответствии со ст. 3 Закона "О переводном и простом векселе" векселедержатель может требовать от того, к кому он предъявляет иск, проценты в размере учетной ставки, установленной ЦБ РФ со дня срока платежа, и пеню в том же размере со дня срока платежа.

Поскольку векселедатель в простом векселе является прямым должником, то требования к нему могут быть предъявлены как в срок платежа, так и в течение всего срока вексельной давности безотносительно к наличию или отсутствию протеста. Основанием требований к прямым должникам является сам вексель, находящийся у кредитора (п. 21 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 33/14 от 14 декабря 2000 г.).

Однако отсутствие протеста в неплатеже лишает Вас права предъявить иски к иным обязанным по векселю лицам.

Согласно вексельному праву, Вы обязаны в срок предъявить вексель к платежу и предъявить суду доказательства такого предъявления. Но обязанность доказывать, что предъявление векселя к платежу имело место за пределами срока, лежит на векселедателе. С учетом этого обстоятельства суд может уменьшить размер ответственности должника: освобождить полностью или частично от уплаты неустойки, от обязанности платить проценты за время просрочки кредитора.

Указанное обстоятельство не лишает Вас права на иск, т.к. само предъявление иска можно рассматривать как предъявление векселя к платежу.

С уважением,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Протест по векселю

У меня на рукай простой вексель, которыя я уже могу предъявлять к оплате векселедателю.

Вопрос в следующем: в случае если вескеледатель не удовлетворит мое требование об оплате векселя в обозначенный мною срок, то какие дальнейшие действия должны быть с моей стороны для истребования суммы по векселю - протест через нотариуса и далее иск в суд или можно без протеста сразу подавать иск?

Юрист #9467
Юрист г. Москва
06.08.2009, 17:26

Здравствуйте, Михаил!

Сначала протест через нотариуса, затем в суд. И только так.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Вопрос по векселю. Сбербанком был выписан вексель на фирму А, фирма А передала этот вексель фирме Б,

Харсееву В.А.

Спасибо за ответ № 326549.

Вопрос по векселю.

Сбербанком был выписан вексель на фирму А, фирма А передала этот вексель фирме Б, но не поставила индоссамент ни подписью ни печатью.

Фирма Б поставила на индоссамент свою подпись и печать и передала вексель нам,

Поскольку переданный вексель не содержал подписи первого держателя векселя, делает ли указанный дефект формы вексель недействительным, поскольку представленный к оплате вексель не содержал подписи первого держателя векселя.

Адвокат г. Москва
18.03.2006, 19:46

В этом случае дефекта формы векселя нет. Индоссамент не относится к форме векселя, обязательные признаки векселя указаны в ст. 1 Положения о переводном и простом векселе. Следовательно вексель будет действительным. В вашем случае проблема заключается в вопросе непрерывности ряда индоссаментов. В соответствии со ст.16 Положения лицо, у которого находится вексель, рассматривается как законный векселедержатель, если оно основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов. Непрерывность индоссаментов - это когда каждый предыдущий индоссат является последующим индоссантом. Другими словами, в вашем векселе этот ряд прерывается. индоссант -фирма Б не являлся предыдущим индоссатом.

Исходя из указанных норм весельного права, ваша фирма не является законным векселедержателем. Практические последствия таковы, что Сбербанк может отказать вам в платеже по векселю.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Подскажите как быть в такой ситуации при наличии надписи на векселе?

У меня есть банковский простой вексель, возникла необходимость досрочного погашения и вексель был сдан на оформление операционисту который оформлял погашение. Осуществив надпись гашения операционисту из головного офиса сообщили что необходимо приостановить гашение векселя (в связи со сменой лиц в головном офисе которые проводят процедуры покупки векселей) и соответственно пока мне назад вернули вексель с надписью гашения. И теперь по векселю через месяц подойдет срок. Но на нем эта надпись гашения. Подскажите как быть в такой ситуации при наличии надписи на векселе? Спасибо.

Юрист г. Красноярск
11.07.2014, 10:10

В отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего оплате на территории Российской Федерации, проценты и пеня, указанные в статьях 48 и 49 Положения о переводном и простом векселе, выплачиваются в размере учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации по правилам, установленным статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
11.07.2014, 10:10

Обращайтесь с письменной претензией к банку (Положение о простом и переводном векселе).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
11.07.2014, 10:11
Это лучший ответ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

от 7 августа 1937 г. N 104/1341 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕВОДНОМ И ПРОСТОМ ВЕКСЕЛЕ" (не смущайтесь, действие этого постановления в настоящее время подтверждено Федеральным Законом "О простом и переводном векселе" 11 марта 1997 года № N 48-ФЗ):

В случае изменения текста векселя, лица, поставившие свои подписи после этого изменения, отвечают в соответствии с содержанием измененного текста (п. 69).

если есть подпись и дата,лица, который сделал запись, то вексель действительный

Вам помог ответ?ДаНет

Т.е мы договорились, что вексель может быть принят к погашению в течение 20 лет.

Наше предприятие приобретает простой вексель по договору купли-продажи. Условие договора хотим прописать, что векселедатель гарантирует при желании векселеприобретателя погашение векселя по его номинальной стоимости по факту его предъяваления. Предъявление векселя может быть осуществлено не ранее ноября 2008 года с даты его получения и не позднее ноября 2008 года. Т.е мы договорились, что вексель может быть принят к погашению в течение 20 лет.

Вопрос в том: правильно ли звучит данна яформулировка и как правильно отразить, векселедатель вправе осуществить его погашение после предъявлоения к погашению векселя с некоторым отлагаьтельным сроком. Т.е ситуация такая, но мы ее не прописываем в Догворе, что погашаться векселем будет некий платеж по отдельному договру купли-продажи имущества векселедателя, но для этого необходимо, чтобы своевремено были осуществлены все предыдущие платежи. Но 20 лет это тоже слишком много, т.к редъявив требование векселедатель вправе будет осуществить платеж или зачет суммы в 20 летний срок. ?

Как это правильно отразить.

Адвокат г. Москва
23.03.2007, 15:10

Не совсем понятно изложена цель сделки. В любом случае, следует учитывать, что при обращении векселя действуют нормы вексельного права, а не условия договора купли-продажи.

Поэтому, чтобы вы не написали в договоре, эти условия не будут применяться к векселю в силу закона. Во-первых, простой вексель должен содержать обязательные реквизиты, указанные в ст. 75 Положения о переводном и простом векселе. Одним из обязательных реквизитов является указание срока платежа. Это указание должно соответствовать ст.33 Положения. Векселя, содержащие либо иное назначение срока, либо последовательные сроки платежа, недействительны. Ваш срок по векселю не соответствует этой норме, поэтому как вексель он будет недействителен в силу дефекта формы.

Во-вторых, вексель это безусловное обязательство, т.е. нельзя обусловливать платеж по векселю какими-либо условиями или другими обязательствами. Если эти условия усложняют вексельное обязательство либо ставят осуществление платежа по нему в зависимость от наступления или ненаступления какого-либо условия, то вексель утрачивает свою вексельную силу. При том, что включенные в договор подобные условия, никаким образом на вексельное обязательство не распространяются по причинам, которые я указал в начале своего ответа.

Чтобы правильно оформить вексельное обязательство, необходимо изучить вексельное законодательство или обратиться к юристу за помощью.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение