Как оспорить завышенную сумму ущерба в ДТП и защитить свои права в суде
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я признана виновной в ДТП. С места ДТП потерпевший уехал своим ходом. Через несколько дней предоставил авто на станцию-диллера. Там ему составили список работ на 242 000 рублей. Изначально моя страховая компания пояснила, что они провели оценку и она составила 86 000 рублей, в связи с чем, я не стала проводить свою независимую экспертизу. Это было в августе 2008 года. В настоящее время потерпевший подал на меня иск с просьбой выплатить ему 120 000 рублей. Из представленных документов я узнала, что страховая ему почему-то выплатила 120 000 рублей, а не 86 000, как мне говорили. Я не согласна с суммой ущерба, считаю, что она завышена. На какие моменты следует делать акцент при написании возражения в суд? и могу ли я в данном случае расчитывать, что независимая экспертиза покажет сумму ниже заявленной, и суд учтёт данный факт? Ведь авто у него не новое, а детали ему установили новые. А я считаю, что я должна оплачивать только сумму причиненного ущерба.

Ответы на вопрос (2):

Алена, в этом вопросе много тонкостей. Обратитесь к юристу. Либо пишите на ящик. Много тонкостей о которых не хочется говорить в слух.

Уважаемая Алёна!

Если нарушителем признан другой участник ДТП, то учреждению, как пострадавшей стороне, выплачивается страховое возмещение по договорам обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) и добровольного страхования (КАСКО), если последний был заключен, так как он не является обязательным. Сумм страхового возмещения может не хватить для полного устранения причиненного ущерба. Тогда оставшуюся сумму учреждению возмещает организация-виновник или физическое лицо.

Оценка причиненного транспортному средству вреда осуществляется в соответствии с Правилами организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства, утвержденными Постановлением Правительства РФ "Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств". Экспертиза проводится в отношении транспортного средства страхователя (потерпевшего), признаваемого таковым. Для экспертизы привлекается эксперт-техник или экспертная организация. Оплата их услуг, а также возмещение иных расходов на экспертизу производятся за счет средств страхователя. Впоследствии страховщик возмещает данные расходы согласно договору страхования. По результатам экспертизы в письменной форме составляется экспертное заключение.

Предельный размер страховой суммы, которую страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) выплатить потерпевшим в возмещение причиненного им вреда. Он составляет 400 000 руб., в том числе в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - 160 000 руб., имуществу одного потерпевшего, - не более 120 000 руб.

Специфика нашей судебной системы такова, что к дате рассмотрения дела судом машина уже может быть отремонтирована (а может быть даже и продана!).

В этом случае вам нужно ходатайствовать о том чтобы суд обязал ответчика предоставить финансовые документы о проведенном ремонте, так как все понесенные расходы должны быть обоснованы.

Удачи на дорогах! В.П. Нилов