Вопросы наследования - права инвалида шизофрении и сроки принятия наследства

• г. Уфа

Открылось наследство после смерти отца. Наследники - 4 дочери и жена. Жена и одна дочь (инвалид 2 группы по психическому заболеванию - шизофрения, НЕ признана недееспособной, опеки нет) были зарегистрированы с умершим по одному адресу. К нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения 6-ти месячного срока обратились мать и 3 дочери, кроме вышеуказанной. Будет ли эта дочь призвана к наследованию, если она не писала ни заявления о принятии наследства, ни отказа от него? Может ли она написать отказ от наследства после истечения 6-ти месячного срока? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Она приняла наследство, поэтому делить придётся на 5-ых. Кроме этого, у жены, вполне возможно, уже есть супружеская 1/2 в наследственном имуществе, быть может, не во всём, но должна быть. Поэтому, в части общего имущества родителей наследоваться каждым наследником (и женой в том числе) по 1/10, в части не общего - по 1/5.