Как отказаться от своих показаний в деле, где друг совершил кражу, но вы некорректно свидетельствовали

• г. Тюмень

Можете помочь у меня дело такое друг совершил со знакомым кражу хотя друг не совершал а он попросил знакомого совершить. Вот потом меня начали допрашивать хотя я тут не причём ну я ляпнул что я знал об этом хотя меня с ним не было. Могу ли я отказаться от своих показаний.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Отказаться не сможете.

Если дача ложный показаний не была сопряжена с обвинением другого человека в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, то вполне реально отделаться просто штрафом

Правда штраф не очень-то и маленький, но это всё же лучше, чем сидеть в тюрьме.

А вообще, не надо давать ложные показания в суде, не надо бояться в связи с этим поссориться с близкими и т.п. Когда кто-то, неважно кто, просит Вас нарушить закон, нужно трезво задуматься о своей судьбе и понять, сможете ли вы понести ответственность за это.

Здравствуйте.

Конституция РФ

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Вы вправе отказаться давать показания, какие могут быть от этого последствия предвидеть сложно, однако Вы должны понимать, что следствию в случае возбуждения в отношении Вас уголовного дела ЗА ОТКАЗ ОТ ДАЧИ ПОКАЗАНИЙ, необходимо будет доказать, что Вы действительно имели достоверные и неоспоримые сведения о готовящемся к совершению и совершенном преступлении, а такие сведения следствию могут быть известны только от Вас после дачи Вами показаний, либо от иных лиц, однако иными лицами может быть не каждый, а только реальный очевидец произошедшего преступления (прямой свидетель), но такие лица в уголовных делах фигурируют не всегда и редко.

Рекомендую Вам обратиться за юридической помощью к адвокату.