Если приватизаровать только на жену, при разводе дача будет делиться между супругами?

• г. Саратов

Я хотела бы приватизировать дачу. В семье 4 человека, двое взрослых, двое совершеннолетних детей. Если приватизаровать только на жену, при разводе дача будет делиться между супругами? Если приватизировать на четверых, доля детей при вступлении их в брак останется всегда только их долей при их разводе?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, здравствуйте. Согласно п.п. 1. ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация жилых помещений это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде...(это согласно ст. 1 Закона РФ о приватизации жилищного фонда в РФ). Таким образом, приватизация-сделка безвозмездная, а значит полученное, в результате нее, имущество будет являться собственностью жены и при разделе имущества остается за ней. Если приватизировать в долях на 4-х, их доля останется всегда только их долей и при разводе тоже. Всего доброго Вам!

Уважаемая Юлия! Понятие приватизация никакого отношения к даче не имеет. Возможно Вы путаете регистрацию права собственности в УФРС в рамках "дачной амнистии" и приватизацию. Приватизировать можно только муниципальную или ведомственную жилую площадь и землю, предоставленную до введенея в действие Земельного кодекса. Если Вы строили дачу, то понятие "приватизация" никакого отношения к такой даче не имеет. Тот, кто строил дачу и получил земельный участок и будет зарегистрирован как собственник. Супруг(супруга) в браке с которым была построена дача при разделе имущества может претендовать на 1/2 долю, а вот дети никакого права на имущество родителей не имеют(ст.60 СК РФ).

Уважаемая, Юлия! Ваша дача, что муниципальная собственность? Каким образом можно ПРИВАТИЗИРОВАТЬ дачу? Вы что-то путаете...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.