Что делать, если нечем платить по кредитам - обращаться к юристу и фиксировать долги через суд или стремиться к полному возврату?

• г. Москва

Сейчас не работаю нечем платить по кредитам что лучше обратиться к юристу и через суд зафиксировать долги ипосильно платить или занимать и дальше пытаться платить полностью все.

Ответы на вопрос (1):

Лучше фиксировать:

1) прекратите платить совсем;

2) коллекторов и банк посылайте в суд по всем вопросам;

3) в суде по иску банка/коллекторов к Вам подавайте два ходатайства:

- об уменьшении взыскиваемой неустойки (пеня, штраф) по ст.333 Гражданского кодекса РФ ввиду ее чрезмерности, пояс ставку рефинансировани = 8,25% годовых;

- о рассрочке исполнения решения сроком на год и более по ст.203 Гражданского процессуального кодекса РФ.