Семейный кодекс РФ не устанавливает автоматического назначения детей опекунами при признании матери недееспособной.

• г. Махачкала

При признании матери недееспособной, дети становиться опекунами автоматически? Подкрепите свои слова ст или фз если не сложно спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, автоматически не становятся. Решение суда о признании гражданина недееспособным является основанием для назначения опекуна органами опеки и попечительства (ст. 285 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Выбор опекуна зависит от ряда факторов. Однако, в соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ, содержание и оказание помощи нетрудоспособным родителям прямая обязанность совершеннолетних детей. При необходимости с совершеннолетних детей могут взыскиваться алименты на содержания нетрудоспособного родителя.