Суд признал договор займа, но отец заемщика не занимал деньги - как доказать, что займ не был потрачен на нужды семьи?

• г. Барнаул

Договор займа между ними был признан судом! Заемщик бывш муж и заемодатель его отец, хотя денег по факту не занималось вообще! Доказывали распиской но экспертиза показала что световое влияние на наё было и первая инстанция отказала бывш мужу в иске ко мне по разделу долгов, подал он на апеляция, мне судья предлогает предоставить доказательства, что деньги не были потрачены на нужды семьи (бывш муж приложил чеки стройматерьялов якобы на эти деньги строил наш дом) как мне доказать?

Ответы на вопрос (4):

Странно, что у вас в апелляции просят новые доказателсьтва, на них вообще нельзя ссылаться. У вас что перешли к рассмотрению по правилам первой инстанции. Если нет, то странно. Но если просят, можете подумать что можете представить. Хотя бы свидетелей по тому. что долга не было. Справки 2 НДФЛ на то время, истребовать сведения о доходе отца и т.п.

все доказательства приобщаются в суде первой инстанции, в апелляции уже никаких доказательств не приобщаются

"все доказательства приобщаются в суде первой инстанции, в апелляции уже никаких доказательств не приобщаются".

ответ не верный. апелляция, слушает дело. в.т. числе и по правилам 1-й. инстанции, правда на заседаниях состав иногда частично меняется (в крайсуде). заявляйте письменное ходатайство об истребовании доказательств и обеспечивайте явку свидетелей.

Добрый день.

Чтобы правильно вам ответить на ваш вопрос и при этом не навредить вашему делу, конечно нужно изучить все документы. Исходя из данных , которые вы озвучили в вопросе могу сказать , что доказательством с вашей стороны должны быть такие факты, которые бы опровергли доводы вашего бывшего супруга, что он потратил их на нужды семьи.

Для более полной консультации, советую вам обратиться в офис нашей коллегии. Юристы изучат ваши документы и предложат варианты решения сложившейся ситуации.

С уважением, Анна Соловьева