Платы и невыдаче трудовой книжки при увольнении оплачивать гос. пошлину и в каком размере?

• г. Уфа

Нужно ли при подаче заявления в мировой суд о невыплате зар. платы и невыдаче трудовой книжки при увольнении оплачивать гос. пошлину и в каком размере? Можно ли ходатайствовать об отсрочке уплаты гос. пошлины?

Можно ли заявлять в суде выплату компенсации за неиспользованный отпуск, расчитанной из "серой зар. платы", подтвержденной копиями платежных ведомостей?

Ответы на вопрос (2):

При подачи работником в мировой суд искового заявления следует учесть, что работники освобождены от оплаты государственной пошлины за предъявление искового заявления о защите своих нарушенных прав (о взыскании невыплаченной зарплаты, о восстановлении на работе и компенсации материального и морального ущерба, причиненного незаконным увольнением).

Для начала нужно в иске указать и представить доказательства по сумме получаемой вами (представив ведомость) и из этого сделать расчёт за неиспользованные дни отпуска.Удачи.

Госпошлина не платится.

Можно.