4 соседа создали ТСЖ в поселке без согласия остальных жильцов - как бороться с насильственными действиями?
₽ VIP

• г. Химки

Моя семья проживает в частном доме в поселке, принадлежащим городу. В этом поселке у всех свои частные дома. Недавно 4 "олигарха" собственника (соседи) решили создать ТСЖ, никого об этом не уведомив, соответственнно все осталные жильцы (а их большинство) против. Т.к в основном все жители вселились в этот поселок лет 10 назад, сами провели свет, газ, сделали дорогу и благоустроили прилегающую территорию, сами проводим уборку и чистим зимой дороги, а они переехали сюда уже позже на все готовое. Причем это ТСЖ уже создано, есть все правоустанавливающие документы и печать. Скажите пожалуйста, законно это или нет? Несколько дней назад они начали строить шлакбаум на въезде на нашу главную улицу, а все остальные пути перекрыли бетонными плитами, чтобы никто не смог проехать. Начали строить охранную будку с охранником, т.е делают пропускной пунк, причем на том месте где у нас проходит газовая труба. Говорят, что всем жильцам сделают пропуска, а для гостей платную стоянку... (т.е. если надо выходи и иди пешком). Наверняка за эту охрану ещё и платить предется! Как с ними бороться? Мы уже вызывали и администрацию и комиссию, работников разгоняли, т.к у них нет документов на стоительство этой будки и шлакбаума, но на следующий день они вновь начинали свои работы! Этот ТСЖ никому из жильцов не нужен.. и охрана тоже не нужна! Наши улицы все равно упираются в тупик никто тут кроме самих жтльцов не ходит и не ездит. И ещё они запрещают проезд большому транспорту, типа КАМАЗа, якобы нужно разрешение из ГАИ чтобы проехать. А если мне к дому нужно землю провезти или ещё что? Подскажите пожалуйста как можно защитить свои права? Можно ли не вступать в ТСЖ? И можно ли отказаться платить им?

Ответы на вопрос (3):

Марина, если комиссию из администрации города уже вызывали, не помогло, пишите заявление на имя прокурора, пусть дают письменный ответ, на каком основании ведутся все эти работы, либо без основания, самоуправство, пусть занимаются, это их вопросы.

в ТСЖ имеете право не вступать. Непонятно на каком основании они дороги перекрыли, они что, купили земельные участки где дорога находиться? если нет - не имеют права перегораживать. В данном случае скорей всего придеться в прокуратуру обращаться и в суд.