Исковое заявление от дирекции единого заказчика за не оплату долга по коммунальным платежам - ответственность несобственника и возможность списания пеней

• г. Каменск-Уральский

Пришло Исковое заявление в суд от дирекции единого заказчика за не оплату долга по коммунальным платежам, я собственником квартиры не являюсь но прописан там и дети мои прописаны но собственниками не являемся, собственниками являются Супруга 1/6 доли и ее дочь от первого брака несовершеннолетняя 5/6 доли. Вопрос: Должен ли я что-то платить если не являюсь собственником и если должен подскажите как списать пени на какие законы и нормативные акты можно сослаться? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Часть 3 ст.31 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Соответственно, Вы совместно с собственниками обязаны оплачивать коммунальные платежи. Неустойку в суде сможете попросить снизить на основании ст.333 ГК РФ.