ДТП - Дочь получила травмы и осложнения, родители ищут компенсацию за ущерб
₽ VIP

• г. Челябинск

Моя дочь 19 лет,28 апреля 2009 года попала в аварию в отьезжавшей от остановки маршрутки. В состоянии шока она покинула маршрутку, водитель помощи пассажирам не предложил. Отойдя от места ДТП на расстоянии 50 м для посадки в другое маршрутное такси она почувствовала боль в ноге и заметила кровь которая пропиталась через джинсы. На остановке в это время находился свидетель ДТП, который видя ее состояние предложил помощь вызвав по телефону ее отца и в сопровождении отца она была доставлени в травмпункт. В травмпункте было сделано узи брюшной полости, ренген голени и головы, поставлена прививка против столбняка, проведена операция по наложению швов на ушибленную рану голени. Поставлен диагноз ушибленная рана голени с наблюдением у травматолога по месту жительства. В травмпункте дежурившему дознавателю (сотруднику МВД) было написано заявление о происшедшем ДТП с просьбой разобраться в случившемся. Данные паспортные водителя маршрутки, собственника маршрутки а также фотографии с места ДТП имеются на руках.

После Дтп дочь на перевязки возил отец, держалась высокая температура в течении 2-х недель, на фоне стресса, перенесенного хирургического вмешательства и поставленной прививки у дочери обострились хронические заболевания, о чем есть запись в медкарточке. Обращались к разным специалистам и был поставлен диагноз синдром лихорадки. С 28 апреля дочь, на которую оформлен уход за инвалидом 1 группы прекратила уход за бабушкой инвалидом 1 группы и мы были вынуждены нанимать сиделку для ухода и оплачивать ее услуги по 10 часов в день по тарифу 70 рублей за час, на что имеются договор об оказании услуг по уходу и расписки в получении денег.

Скажите пожалуйста как нам компенсировать моральный и материальный ущерб, полученный дочерью и нами в результате дтп. К кому и в какие инстанции нам обратиться, какие для этого собрать документы и на кого подавать в суд? Просим Вас ответить на наш запрос. Ждем Вашего ответа. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (3):

Инна Петрова, за получением возмещения затрат связанных с лечением травм полученных в результате ДТП необходимо обратиться в страховую компанию виновника. Но доказать связь полученных ушибов и хронических заболеваний практически невозможно.

С иском, о понесенных затратах( остальных), необходимо обратиться в суд на собственника т/с. Но вам придется доказать связь с ДТП.

Уважаемая Инна Петровна.

Всё элементарно просто.

Рекомендую Вашей дочери обратиться с иском в городской (районный суд) о возмещении вреда, (физического и морального) причиненного источником повышенной опасности (автомобиль -это источник повышенной опасности) создающий повышенную опасность для окружающих в порядке ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица, граждане деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), ОБЯЗАНЫ возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. УМЫСЛА ПОТЕРПЕВШЕГО (вашей дочери) НЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА ПЕРЕХОДИЛА БЫ ДОРОГУ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ И НА КРАСНЫЙ СВЕТ. Может быть, неосторожность, при которой вред ВСЁ РАВНО возмещается Умысел - это когда (как Анна Каренина) человек сам бросается под автомобиль. И НИ КОМУ НЕ ВЕРЬТЕ, ЕСЛИ СТАНУТ ГОВОРИТЬ ВИНОВАТА ВАША ДОЧЬ САМА!!! И СУД ВЫ НЕ ВЫИГРАЕТЕ -ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫИГРАИТЕ!

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Иск необходимо предъявлять к владельцу "маршрутки".

ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ИСТИННОГО ВЛАДЕЛЬЦА АВТОМОБИЛЯ ИСК НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВЛЯТ и к водителю и к владельцу

Суд разберется с кого взыскивать, а кто ненадлежащий ответчик.

По аналогичным травмам предъявляют иски как правило не менее 100 тыс. Суды удовлетворяю на 50тыс. и более.

Удачи вам, здоровья дочери.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Разделите имущественныйврд и моральный.По имущественному врду обращаться в СК по ОСАГО виновного, по моральному -прямо в суд к организации, владельцу маршрутки.