Или может быть есть еще какие-нибудь пути, чтобы я могла после его смерти претендовать хотя бы на часть.

• г. Уфа

В трехкомнатной квартире прописаны отец, сын, дочь (я) и внучка. Приватизирована на меня и мою дочь (отец и брат уже использовали свое право приватизации). В данный момент идет размен квартиры. Отец требует отдельную комнату и оформить ее на него, а он в будущем наверняка передаст права на комнату своей сожительнице. Подскажите, пожалуйста, могу я оформить какую-нибудь бумагу и оговорить в ней допустим, что отец является собственником комнаты без права передачи права собственности кому-либо кроме своих родных детей. Или может быть есть еще какие-нибудь пути, чтобы я могла после его смерти претендовать хотя бы на часть. (просто очень не хочется отдавать квадратные метры чужой тете).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

По закону каждый гражданин имеет право пользования и распоряжения своей собственностью по собственному усмотрению. Если при жизни он не распорядится своей квартирой ( не продаст, не подарит, и не составит завещания), то после его смерти вы сможете претендовать на наследство как наследник 1 очереди.

Можете оформить право собственности на комнату на себя, а у отца останется право на проживание. Но получится ли это у вас?

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является собственником комнаты в трехкомнатной квартире. Вид права. Общая долевая собственность 32/104. Кроме него в квартире прописаны еще два человека (каждый в своей комнате) нужно ли согласие остальных собственников, ч то бы прописать комнату меня, свою супругу?

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Обрый день. Подскажите пожалуйста квартира приватизирована на отца, мать и их взрослого сына. (у каждого своя - одна доля на квартиру) В квартире кроме их прописана несовершеннолетняя внучка.. Отец хочет оставить свою часть доли, другой взрослой внучке! Как правильное ему поступить, какие документы нужно оформить у нотариуса, чтоб после его смерти ни кто кроме внучке не мог претендовать на его часть квартиры. Нужно при этом еще согласие его супруги?

Квартира приватизирована на отца, мать и их взрослого сына. (у каждого своя - одна доля на квартиру) В квартире кроме их прописана несовершеннолетняя внучка.. Отец хочет оставить свою часть доли, другой взрослой внучке! Как правильное ему поступить, какие документы нужно оформить у нотариуса, чтоб после его смерти ни кто кроме внучке не мог претендовать на его часть квартиры.

Я являюсь собственником приватизированной комнаты в комунальной квартире, кроме меня в этой комнате прописана мать. Возможно ли прописать в эту комнату мою гражданскую жену без ее права на собственность? Т.е. в случае нашего разрыва отношений она не могла претендовать на какую-либо часть этой комнаты или проживания в ней.

У меня следующая ситуация:

Я прописана в трёхкомнатной квартире, кроме меня еще прописан мой отец, моя мать и моя дочь. Квартира не приватизирована.

У меня есть родной брат, который прописан со своей женой и сыном в комнате в коммунальной квартире.

Брат со своей семьей собрались продавать комнату и покупать квартиру.

На это время пока они будут выписаны они хотят прописаться к нам (отцу и матери. Квартиру придется приватизировать.

Вопрос:

Если кто либо не выпишится потом из этой квартиры будут ли они иметь права на нее? (разменивать и прочее)

Или если не выпишится сын (мой племянник) будет ли он иметь иметь на нее права? Не произойдет ли в дальнейшем, после смерти родителей, раздел квартиры между моей дочерью и племянником?

И правда ли то, что брат не может продать комнату до тех пор пока ребенок нигде не прописан?

С уважением,

Жозефина Табуреткина.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописана мать и дочь. Дочь уже использовала свою привапизацию. Поэтому мать приватизировала эту квартиру на себя. Есть ещё сын. в этой квартире не прописан. Мать после приватизации переписала лицевой щёт на доть. Вопрос. Может ли сын притендовать на часть квартиры после смерти матери?

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

В квартире прописано три человека, я, мой отец и его брат. Квартира приватизированна в двух частях, так как раньше это была коммуналка, 2 комнаты на отца, а одна комната на его брата. Может ли он-его брат-без нашего согласия, что либо сделать со своей долей, и какие права на эту комнату имеет его сын? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение