Или может быть есть еще какие-нибудь пути, чтобы я могла после его смерти претендовать хотя бы на часть.

• г. Уфа

В трехкомнатной квартире прописаны отец, сын, дочь (я) и внучка. Приватизирована на меня и мою дочь (отец и брат уже использовали свое право приватизации). В данный момент идет размен квартиры. Отец требует отдельную комнату и оформить ее на него, а он в будущем наверняка передаст права на комнату своей сожительнице. Подскажите, пожалуйста, могу я оформить какую-нибудь бумагу и оговорить в ней допустим, что отец является собственником комнаты без права передачи права собственности кому-либо кроме своих родных детей. Или может быть есть еще какие-нибудь пути, чтобы я могла после его смерти претендовать хотя бы на часть. (просто очень не хочется отдавать квадратные метры чужой тете).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

По закону каждый гражданин имеет право пользования и распоряжения своей собственностью по собственному усмотрению. Если при жизни он не распорядится своей квартирой ( не продаст, не подарит, и не составит завещания), то после его смерти вы сможете претендовать на наследство как наследник 1 очереди.

Можете оформить право собственности на комнату на себя, а у отца останется право на проживание. Но получится ли это у вас?