Что делать, если пристав вернул исполнительные листы по договору займа из-за невозможности найти местонахождение должника?

• г. Москва

Возвращены исполнительные листы приставом по договору займа из-за не возможности найти местонахождение должника что делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право снова предъявить лист к исполнению, когда должник найдется.

Уважаемый, Юрий! Вы не обязаны самостоятельно разыскивать должника, и тем более ждать пока он найдется сам. Если он должник - он может вообще сам никогда не объявится, если только вдруг не появится огромного желания возвратить заемные денежные средства.

Если должник имеет регистрацию, и вы подаете исполнительный лист в службу судебных приставов по территории относящейся к его месту регистрации, то отказ в приеме исполнительного документа. И тем более, не имеет права пристав возвратить исполнительный документ, только потому что ему не известно фактическое место нахождение должника.

Обязанность розыска должников законом возложена на судебных приставов при содействии правоохранительных органов.

Существует Приказ Минюста РФ от 21.09.2007 № 192 (ред. от 19.05.2009) "Об утверждении Административного регламента по исполнению государственной функции организации розыска должника-организации и имущества должника (ГРАЖДАНИНА ИЛИ ОРГАНИЗАЦИИ).

Судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о розыске должника и передать его на исполнение в полицию, для принятия соответствующих мер.

Поэтому, подавайте исполнительный лист в службу судебных приставов, пишите жалобу на имя руководителя. В случае, если приставы и дальше будут бездействовать, вы можете обратится в суд с жалобой на бездействие судебного пристава.