Лидеры пирамиды КГПК осуждены без конфискации и штрафа - почему уголовный суд не принял решение о возврате денег вкладчикам?

• г. Краснодар

Вопрос: осудили лидеров пирамиды КГПК, но вынесли приговор без конфискации и штрафа, а возвращать свои деньги нам говорят через гражданский суд, почему в рамках уголовного нельзя было присудить выплату наших вкладов и конфисковать какое-то имущество? Это, что не заморачиваются и люди никому не нужны?

Ответы на вопрос (6):

Потому что такие вопросы, как возмещение убытков, решаются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а он не применяется при рассмотрении уголовных дел.

То, что вынесен приговор без конфискации и штрафов - это вопрос не по адресу.

Вы имеете право обжаловать приговор суда, если не согласны с ним.

Рассмотрение ваших требований в гражданском судопроизводстве (а не в уголовном) является правомерным и не нарушает ваших прав.

Можно было в рамках Уголовного процесса, но видимо не воспользовались своим процессуальным правом. Более подробно можно ответить только ознакомившись с материалами дела.

Пострадавших много, каждый должен подать в гражданский суд? а право конфисковать имущество имеет какой суд?

Нет права конфисковать такой суд не имеет. Вы в уголовном процессе должны были сами заявить гражданский иск, каждый потерпевший заявляет его сам, тогда вместе с приговором суд бы взыскал что то. По своему усмотрению, уголовный суд не будет взыскивать ничего.

Да, иск должен подавать каждый потерпевший. Суд будет рассматривать такие иски отдельно, так что Вы можете вполне подать иск о взыскании конкретно Ваших убытков.