Полагаются ли работнику дополнительные дни и сохранение зарплаты после прохождения обучения для продления сертификации?

• г. Пермь

У меня такой вопрос... для продления сертификации предприятие проводит обучение работников в рабочее время и в выходные от работы дни. Полагается ли работнику после прохождения обучения для продления сертификации дополнительные дни для отгула с сохранением зар. платы?

Основание документов...

Ответы на вопрос (1):

Выходные дни по графику относятся ко времени отдыха, в которое работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению. Статья 106, 107 ТК РФ .

Работа в выходные дни запрещается согласно ст. 113 ТК РФ . Привлечение к работе, и к обучению работников в том числе , возможно только с согласия работника и в определенном законом случае. Оплата обучения с отрывом от работы в рабочее время производится по среднему заработку за все дни отсутствия, а оплата времени обучения в выходные дни производится согласно статье 153 ТК РФ не менее чем в двойном размере или (по письменному желанию работника) в одинарном размере с предоставлением дополнительного выходного дня, который оплате не подлежит.