При реорганизации предприятия, возможно ли разделение ООО на ЧП и ООО? Заранее спасибо.

• г. Новокузнецк

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

Данный вариант разделения не возможен. Поскольку ст. 54 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" прямо предусмотрено, что разделением ООО признается прекращение общества с передачей всех его прав и обязанностей вновь созданным ОБЩЕСТВАМ, а частный предприниматель (предприниматель без образования юридического лица) таковым не является (см. ст.23, ст.48 ГК РФ).

С уважением, Жандарова Александра.