Проблемы с кредитом - задержка платежей и угрозы банка - что делать?

• г. Воронеж

Около года назад, брала телефон в кредит, в банке хоум кредит, все время платила исправно, потом случилось так, что пришлось уволиться по собственному желанию, работу найти не получаеться, вообщем оставалось заплатить два ежемесячных платежа, сейчас уже посрочка более 70-ти дней, платить не отказываюсь, просто сейчас нет возможности, они названивают каждый день, угрожают судом и то, что изымут телефон, подставите что делать? Как с ними разговаривать? Нервы на приделе. Задолженность составляет 5000 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Платите по мере возможности. Других вариантов нет. Могут подать в суд, тогда будет еще хуже. Долг есть долг.

Платить частично нет смысла, поскольку все Ваши платежи, пойдут на погашение начисленных пеней, а не основного долга. Следует, в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.