Возможно ли написать претензионное письмо в автодорожную службу на возмещение расходов из-за порезанных шин и имеет ли это смысл?

• г. Ростов-на-Дону

Порезала 2 левых шины об рельсу, в тот момент когда объезжала яму. Комплект новых шин выходит очень дорого. Могу ли я написать претензионное письмо в автодорожную службу на возмещение расходов? И есть ли смысл?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Безусловно можете, только не в дорожную службу а в Администрацию муниципального образования.

Здравствуйте Людмила!

что делать если повредил колеса\автомобиль в дорожной яме либо как в вашем случае рельсах

1. включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и вызвать инспекторов ГИБДД для оформления дорожно-транспортного происшествия (ДТП)

2. проконтролировать чтобы сотрудники ГИБДД составили схему ДТП должным образом, то есть обозначили яму (рельсу) на схеме, указали ее размеры и зафиксировали отсутствие дорожных знаков.

3. Постарайтесь привлечь хотя бы двух свидетелей из числа прохожих или владельцев проезжающих мимо автомобилей (как правило с этим проблем не возникает, многие автолюбители не довольны наличием такого безобразия).

4. Произведите фото или видео съемку (на камеру телефона, планшета или видео регистратора) неисправный участок дороги и поврежденный автомобиль.

5. Потребуйте от инспекторов ГИБДД выявить и привлечь к ответственности работников дорожной службы отвечающих за ремонт данного участка дороги. В противном случаи в эту яму(рельсу) может попасть кто ни будь еще.

Алгоритм действий при возмещении ущерба

1. Получить в ГИБДД: справку о ДТП, копию протокола и постановления.

2. Произвести независимую оценку ущерба, для определения суммы повреждения.

3. Предъявить отчет об оценки ответственному лицу, виновному в ДТП.

4. Получить денежную сумму в полном размере в досудебном или судебном порядке.