Что делать, если банк, у которого я взяла кредит, лишился лицензии?

• г. Вологда

Я брала кредит в пробизнес банке. Теперь мне сказали что у банка забрали лицензию. Раньше я оплачивала кредит через расчетно кассовый центр. Сейчас я пришла оплачивать и мне сказали что не могут принять платеж т.к у банка забрана лицензия. Я позвонила в банк мне дали там номер агенства по страхованию вкладов. Я позвонила туда мне сказали посмотреть на сайте www.asv.org.ru там даны другие реквизиты. Я пришла оплачивать по ним но у меня так платеж и не приняли. Что мне делать? Я не хочу портить кредитную историю. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Подробнее ➤

Об урегулировании обязательств ОАО АКБ «ПРОБИЗНЕСБАНК»

Дата: 12.08.2015

Департамент общественных связей Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее – АСВ, Агентство) сообщает об утверждении Банком России Плана участия Агентства в урегулировании обязательств ОАО АКБ «ПРОБИЗНЕСБАНК» (далее – Банк).

В течение двух недель АСВ проведет отбор банка – приобретателя части имущества и обязательств ОАО АКБ «ПРОБИЗНЕСБАНК» для передачи обязательств Банка по договорам банковского вклада и банковского счета перед физическими лицами (в полном объеме). В случае если конкурсный отбор состоится, то вкладчики смогут возобновить доступ к средствам на счете в банке приобретателе.

Индивидуальные частные предприниматели смогут обратиться за получением предусмотренного законодательством страхового возмещения в отобранном в этот же срок банке-агенте.

Процедура передачи имущества и обязательств банка иному банку, который станет приобретателем, является первым в практике Агентства случаем применения норм Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», вступивших в силу в конце 2014 года. Тем не менее, у АСВ есть успешный опыт передачи имущества и обязательств банков в рамках процедуры финансового оздоровления кредитных организаций.

Информация о выборе банка-приобретателя будет размещена на сайте АСВ.

В случае если банк-приобретатель не будет отобран, вкладчики по истечении этого срока смогут обратиться в один или несколько банков-агентов, указанных на сайте АСВ за получением страхового возмещения (до 1 млн. 400 тыс. рублей).

В случае возникновения вопросов вкладчики могут получить консультацию по телефону «горячей линии» АСВ (8-800-200-08-05).