2. Как быть с положением, что данное право устанавливается удостоверением (пп «г» п.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79082

В соответствии с пп. «и» п.1 действующего в настоящее время

Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930 г. (далее –

Постановление) правом на дополнительную площадь пользуются

«научные работники, являющиеся членами секций научных работников …».

В соответствии с п. 3 Постановления «…право на дополнительную площадь устанавливается специальными удостоверениями…», которые (пп. «г» п.3) научным работникам выдаются Комиссией содействия ученым при СНК СССР или секциями научных работников местных отделов профсоюза работников просвещения.

Я работаю на должности старшего научного сотрудника и имею ученую степень кандидата наук, т.е. являюсь научным работником и пытаюсь отстоять право на дополнительную площадь при улучшении жилищных условий.

В связи с эти столкнулся со следующими вопросами:

1. Как быть с фразой пп.«и» п. 1 Постановления «…являющиеся членами секций научных работников…»? Из ее смысла следует,

что не всякий научный работник имеет соответствующее право, а только тот который является членом секции научных работников.

Что это за секции я понятия не имею. Как данную фразу следует трактовать в современных условиях?

2. Как быть с положением, что данное право устанавливается удостоверением (пп «г» п. 3 Постановления)? В профсоюзах работников просвещения я не состою, а такой Комиссии сейчас не существует.

Названные мной вопросы вызваны ни праздным любопытством,

а долгой и изнурительной борьбой с бюрократами.

Буду крайне благодарен, если кто-нибудь сможет дать четкие обоснованные ответы на эти вопросы.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #1591
Адвокат г. Оренбург
05.03.2003, 20:14

Упомянутое Вами Постановление действительно действует, но с существенной оговоркой "в части не противоречащей действующему законодательству". В настоящее время существует большое количество правовых норм которые фактически отменяют указанное постановление. При этом следует руководствоваться именно ими, а не Постановлением ВЦИК и СНК от 28.02.1930г.

С Уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли работники ЖКХ взымать за эти дополнительные метры плату как за излишки площади?

Глубокоуважаемые юристы! Повторно задаю один и тот же вопрос.

Право научных работников (имеющих научную степень или звание) на дополнительную жилую площадь установлено Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.30 "О праве пользования дополнительной жилой площадью" (подп."и" п.1). Согласно п.2 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 20.08.33 "О жилищных правах научных работников" научные работники имеют право на дополнительную отдельную комнату сверх занимаемой ими по общей норме площади, а при отсутствии отдельной комнаты - на дополнительную площадь размером не менее 20 кв. метров.

Действуют ли эти нормативные акты в настоящее время и, соответственно, сохраняется ли и по сей день за научными работниками право на дополнительную жилую площадь?

Могут ли органы местной власти или работники ЖКХ уменьшать размер дополнительной площади, которая, согласно вышеназванным нормативным актам, положена научным работникам?

Могут ли работники ЖКХ взымать за эти дополнительные метры плату как за излишки площади?

Адвокат г. Москва
05.03.2005, 10:50

В законе "О введении в действие ЖКРФ" от 29.12.2004 № 189-ФЗ нет указания на то, что этот нормативный акт (Постановление ВЦИК и СНКРСФСР от 20.08.33) утрачивает силу. Другой информации об отмене этого акта нет.Поэтому можете смело руководствоваться им при предоставлении вам дополнительной жилой площади.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

3) Могут ли работники ЖКХ взымать за эти дополнительные метры плату как за излишки площади?

Глубокоуважаемые юристы! На три взаимосвязанных вопроса (№ 223451 от 26 февраля 2005 г.) Вы ответили (05 марта 2005 г. 10:50) лишь частично (только на пункт 1), поэтому повторно задаю их. Дополнительная площадь у меня есть, проблема – в ее оплате.

Право научных работников (имеющих научную степень или звание) на дополнительную жилую площадь установлено Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.30 "О праве пользования дополнительной жилой площадью" (подп."и" п.1).Согласно п.2 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 20.08.33 "О жилищных правах научных работников" научные работники имеют право на дополнительную отдельную комнату сверх занимаемой ими по общей норме площади, а при отсутствии отдельной комнаты - на дополнительную площадь размером не менее 20 кв. метров.

1) Действуют ли эти нормативные акты в настоящее время и, соответственно, сохраняется ли и по сей день за научными работниками право на дополнительную жилую площадь?

2) Могут ли органы местной власти или работники ЖКХ уменьшать размер дополнительной площади, которая, согласно вышеназванным нормативным актам, положена научным работникам?

3) Могут ли работники ЖКХ взымать за эти дополнительные метры плату как за излишки площади?

Юрист г. Ростов-на-Дону
14.03.2005, 21:59

Уважаемый Юрий! Указанные нормативные акты не признавались утратившими силу по настоящее время, а потому формально сохраняют действие. Постановление ВЦИК и СНК не противоречит и нормам нового Жилищного кодекса РФ. Указанная норма является нормативным актом Российской Федерации, а потому ни органы местного самоуправления, ни тем паче жилищно-экплуатационные органы отменить ее действия не могут.

Соответственно не вправе взыскивать за дополнительные метры как за излишки жилой площади.

Вам помог ответ?ДаНет

Пользуюсь ли я, как доктор наук, правом на удлиненный отпуск продолжительностью 48 дней?

Я работаю главным научным сотрудником в Казанском федеральном университете. В Постановлении Правительство сказано "научных учреждений, финансируемых из бюджета". Университет является образовательным учреждением, но в нем имеются научные подразделения, где работают штатные научные сотрудники. Пользуюсь ли я, как доктор наук, правом на удлиненный отпуск продолжительностью 48 дней?

Юрист г. Казань
22.03.2017, 14:51

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 949 "О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень" предоставлять указанный дополнительный отпуск это право научных учреждений (организаций), финансируемых из федерального бюджета, а не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Найма и на сколько кв. м. дополнительной площади могу претендовать?

Я являюсь кандидатом наук, веду преподавательскую деятельность. Квартира 120 м. Прописано 7 чел. Сколько кв.м. я могу оформить на себя по договору соц. найма и на сколько кв. м. дополнительной площади могу претендовать? Т.к. В Постановлении ВЦИК указно, "и) научные работники, являющиеся членами секций научных работников, и аспиранты при высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях;

(в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 ноября 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 40, ст. 249)" - но ведь сейчас нет научных секций или не везде есть.

2. Дополнительная площадь, сверх установленной общей нормы жилой площади, предоставляется лицам, перечисленным в ст. 1 настоящего Постановления, в виде отдельной комнаты. При отсутствии отдельной комнаты дополнительная площадь предоставляется в размере 10 квадратных метров, а для научных работников, писателей и композиторов - в размере не менее 20 кв. метров.

(в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 апреля 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 15, ст. 100.)

Т.е.я могу претендовать на (кроме соц. нормы) еще на 20 кв.м.?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.05.2009, 22:37

Ваш вопрос не понятен...

Все указанные Вами нормы...Иные нормы, регулирующие право на дополнительную площадь..применимы при предоставлении жилых помещений вновь (по очереди, например) или при рассмотрении вопроса о присоединении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах...

У Вашей семьи квартира имеется...В квартире зарегистрировано 7 человек...

Что Вы собрались на себя оформлять?

Квартира уже оформлена...Вы даже не указали квартира в собственности граждан или муниципальная?...

Вам помог ответ?ДаНет

Пользуюсь ли я, как доктор наук, правом на удлиненный отпуск продолжительностью 48 дней?

Применимо ли ко мне Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 года №949?

Я работаю главным научным сотрудником в Казанском федеральном университете. В Постановлении Правительство сказано "научных учреждений, финансируемых из бюджета". Университет является образовательным учреждением, но в нем имеются научные подразделения, где работают штатные научные сотрудники. Пользуюсь ли я, как доктор наук, правом на удлиненный отпуск продолжительностью 48 дней?

Юрист г. Казань
22.03.2017, 14:48

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 949 "О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень" предоставлять указанный дополнительный отпуск это право научных учреждений (организаций), финансируемых из федерального бюджета, а не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: Имеет ли военнослужащий при обеспечении постоянным жильем право на дополнительную площадь на членов семьи военнослужащего:

Вопрос: Имеет ли военнослужащий при обеспечении постоянным жильем право на дополнительную площадь на членов семьи военнослужащего: 1) инвалид с детства, 2) педагогический работник, кандидат наук (согласно Постановлению ВЦИК и СНК РСФСР от 20 августа 1933 г. "О жилищных правах научных работников" (с изменениями от 1 ноября 1934 г. , 24 июня 1938 г. ))?

Юрист г. Новосибирск
30.07.2016, 08:16

Добрый день! да, военнослужащий имеет такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Скажите, обоснованы ли мои претензии на дополнительную жилплощадь?

Я подполковник, кандидат наук, прохожу службу в военном институте (но не на должности преподавательского состава). Известно, что в соответствии с текущим законодательством, отдельным категориям военнослужащих (полковникам, кандидатам наук... и т.д.), предоставлятся дополнительная жилплощадь. В жилищной комиссии института, один из ее членов (у меня с ним неприязненные отношения) заявил что мне эта площадь не положена, поскольку я не преподавтель и не являюсь научным работником (!?). Как такое вообще возможно - я обучался в аспирантуре, писал научные статьи, целенаправленно занимался научной деятельностью, итогом которой была защита кандидатской диссертации и я не научный работник? Да, я работаю в управленческой сфере, но, по-моему мнению, от этого мой научный статус нисколько не изменился!

Скажите, обоснованы ли мои претензии на дополнительную жилплощадь?

Ответ прошу выслать на мой эл. адрес, спасибо!

Юрист г. Мытищи
16.01.2008, 12:40

Уважаемый Алексей ваши притензии обоснованы. А что бы у вас не было проблем, напишите рапорт на имя начальника института и потребуйте что бы ваш недоброжилатель обосновал свое мнение письменно, а командование дало вам ответ - письменно с сылками на законы. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Юридическое определение термина хозпроезд

Существует ли юридическое определение термина "научный работник", используемого в ряде ФЗ (например, ФЗ "О статусе военнослужащих")? В каком нормативном документе оно дано? В каком случае человек, имеющий ученую степень является научным работником?

Для меня это очень важный вопрос.

Спасибо.

Адвокат г. Самара
22.10.2002, 13:09

Уважаемый Юрий!

Определение "научный работник" содержится в ст.4 Федерального закона от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" (с изменениями от 19 июля, 17 декабря 1998 г., 3 января, 27, 29 декабря 2000 г.). Там сказано, что "научным работником (исследователем) является гражданин, обладающий необходимой квалификацией и профессионально занимающийся научной и (или) научно-технической деятельностью". Правовые основы оценки квалификации научных работников и специалистов научной организации и критерии этой оценки определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются государственной системой аттестации. Результаты аттестации могут быть обжалованы и отменены вышестоящей аттестационной комиссией. В случаях нарушения порядка или критериев оценки квалификации научных работников и специалистов научной организации результаты аттестации могут быть обжалованы и отменены в судебном порядке. Перечень содержится в приказе Миннауки РФ от 28 февраля 1995 г. N 24 "О номенклатуре специальностей научных работников" и в квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) (с изменениями от 21 января, 4 августа 2000 г., 20 апреля 2001 г., 31 мая, 20 июня 2002 г.) в ч.2 (для научных организаций).

Если Вы имеете в виду п.8 ст.15 Закона "О статусе военнослужащих", то по смыслу данной нормы Вы должны заниматься научной деятельностью. Научная и (или) научно-техническая деятельность осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом, физическими лицами - гражданами Российской Федерации, а также иностранными гражданами, лицами без гражданства в пределах прав, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, и юридическими лицами при условии, если научная и (или) научно-техническая деятельность предусмотрена их учредительными документами.

С уважением, Татьяна Анатольевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Прошу дать разъяснения имею ли я право на дополнительную жилую площадь

В соответствии с Постановлениями ВЦИК... научные работники имеют право на дополнительную жилую площадь.

Должно ли это право учитываться при предоставлении жилья (стою в очереди на улучшение жилищных условий)?

Какие документы должны быть мной предоставлены для подтверждения данного права (достаточно ли диплома кандидата наук)? Какими современными документами это регламентируется?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.03.2003, 17:52

Уважаемый Юрий!

В настоящее время действует указанное Вами постановление. Однако в нем не говориться о том, что кандидаты наук имеют право на предоставление дополнительной жилой площади. Согласно п/п "и" пункта 1 данного Постановления, право на предоставление дополнительной площади имеют научные работники, являющиеся членами секций научных работников, и аспиранты при высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях. => для предоставления дополнительной площади необходимо или заниматься наукой (работать в НИИ), или учиться в аспирантуре => одной кандидатской степени недостаточно, как минимум, необходима еще и справка из НИИ.

Право на предоставление дополнительной жилой площади распространяется, в том числе, и при предоставлении жилья.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

По предоставлению научным работникам, кандидатам наук дополнительной площади, которые бы могли быть включены в социальную норму жилья?

Действует ли в настоящее время Постановление Совнаркома РСФСР 1938 г. по предоставлению научным работникам, кандидатам наук дополнительной площади, которые бы могли быть включены в социальную норму жилья? Спасибо.

Юрист г. Челябинск
11.06.2002, 12:05

Постановление о дополнительной площади действует, привожу редакции:

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 1930 года

О ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ

(в ред. Постановлений ВЦИК и СНК РСФСР

от 20.08.30, от 10.11.30, от 01.04.34, от 01.11.34,

Указа Президиума ВС РСФСР от 24.06.48,

Постановлений Совмина РСФСР от 27.11.56,

от 02.07.81 N 364)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
11.06.2002, 12:06

Постановление о дополнительной площади действует, привожу редакции:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 февраля 1930 года "О ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ" (в ред. Постановлений ВЦИК и СНК РСФСР

от 20.08.30, от 10.11.30, от 01.04.34, от 01.11.34, Указа Президиума ВС РСФСР от 24.06.48, Постановлений Совмина РСФСР от 27.11.56, от 02.07.81 N 364)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение