В соответствии с пп. «и» п.1 действующего в настоящее время Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28.

Юрий
• г. Москва
Вопрос №79082

В соответствии с пп. «и» п.1 действующего в настоящее время

Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930 г. (далее –

Постановление) правом на дополнительную площадь пользуются

«научные работники, являющиеся членами секций научных работников …».

В соответствии с п. 3 Постановления «…право на дополнительную площадь устанавливается специальными удостоверениями…», которые (пп. «г» п.3) научным работникам выдаются Комиссией содействия ученым при СНК СССР или секциями научных работников местных отделов профсоюза работников просвещения.

Я работаю на должности старшего научного сотрудника и имею ученую степень кандидата наук, т.е. являюсь научным работником и пытаюсь отстоять право на дополнительную площадь при улучшении жилищных условий.

В связи с эти столкнулся со следующими вопросами:

1. Как быть с фразой пп.«и» п. 1 Постановления «…являющиеся членами секций научных работников…»? Из ее смысла следует,

что не всякий научный работник имеет соответствующее право, а только тот который является членом секции научных работников.

Что это за секции я понятия не имею. Как данную фразу следует трактовать в современных условиях?

2. Как быть с положением, что данное право устанавливается удостоверением (пп «г» п. 3 Постановления)? В профсоюзах работников просвещения я не состою, а такой Комиссии сейчас не существует.

Названные мной вопросы вызваны ни праздным любопытством,

а долгой и изнурительной борьбой с бюрократами.

Буду крайне благодарен, если кто-нибудь сможет дать четкие обоснованные ответы на эти вопросы.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Алексеев Д.Н.
Адвокат г. Оренбург

Упомянутое Вами Постановление действительно действует, но с существенной оговоркой "в части не противоречащей действующему законодательству". В настоящее время существует большое количество правовых норм которые фактически отменяют указанное постановление. При этом следует руководствоваться именно ими, а не Постановлением ВЦИК и СНК от 28.02.1930 г.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Александр
• г. Москва
Вопрос №75538

Какое постановление правительства предоставляет право на дополнительную жилую площадь для рационализаторов и изобретателей.

• г. Нальчик
Вопрос №12337156

Имеет ли право кандидат наук НИИ на дополнительную жилплощадь?

Александр
• г. Москва
Вопрос №167239

Ответьте, пожалуйста, на вопрос-Я имею излишки жилплощади. Имею ли я право на дополнительную жилплощадь при наличии ученой степени кандидата наук? Если да-то по какому закону?

С уважением - Александр.

Вопрос №10794080

Имеет ли право кандидат экономических наук право на дополнительную площадь при получении субсидии.

Алина
• г. Москва
Вопрос №55136

Действует ли еще Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930 "О праве пользования дополнительной жилплощадью", где говориться о том, что кандидаты наук имеют право на дополнительную площадь в 20 кв.м.? Если да, то относится ли это к к.э.н., работающему не в научной организации, а в госструктуре?

Вопрос №2325046

Мы с мужем – профессиональные художники, являемся членами Российского и Польского Союза Художников не один десяток лет имеем членские билеты.

Ныне пенсионеры.

Создаём творческие работы в своей квартире-мастерской. Другой мастерской нет.

Квартиру мы получили в результате обмена двух квартир – нашей (там мы жили вместе с дочерью) и квартирой матери мужа в 1986 году.

В квартире-мастерской создавались и создаются произведения, имеющие общественно-политическое значение. Здесь был создан бюст адмирала Нахимова Павла Степановича, установленный на его родине.

Был выполнен ряд работ для Смоленской Торговой Палаты и ОАО «Смоленскэнерго» и т.д. в течение 27 лет!

На момент приватизации нас в квартире-мастерской было трое.

Квартира-мастерская была приватизирована в общую собственность с дочерью, которой тогда было 18 лет, она училась в столице.

В оформлявшемся нами лицевом счёте было учтено наше право на дополнительную площадь в квартире-мастерской.

С первого дня приватизации квартиры-мастерской дочь ни разу не платила налог на собственность, не платила за коммунальные услуги, ремонт и прочее, однако была прописана в квартире.

Все оплаты производились нами.

На сегодняшний день дочь требует выделить свою долю в общей собственность для дальнейшей продажи. Она обратилась к риэлторам. Нам было заявлено, что если мы не найдем денег на выкуп её доли в общей собственности квартиры-мастерской то они продадут её часть.

Могут ли это сделать без суда?

Учтет ли суд нашу профессиональную деятельность и право на дополнительную площадь?

Согласно закону «постановление Правительства от 28 февраля 1996 г. « право на получение дополнительной жилой площади в размере 20 м 2 имеют следующие категории граждан:… члены Союза художников, Союза писателей, Союза композиторов, Союза архитекторов и иных союзов заслуженных лиц, занимающихся творческой деятельностью….»

Юрий Кривцов
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7619

Какие категории граждан имеют право на дополнительную жилую площадь?

Николай
• г. Москва
Вопрос №6583

Я слышал, что кандидаты наук имеют право на дополнительную жилую площадь в виде 20 кв. м. Скажите пожалуйста, если такое положение существует, то где оно записано? Мне очень нужна эта информация, т.к. я сейчас получаю квартиру от своего предприятия. Заранее благодарен за помощь!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.