Что нужно срочно предпринять (налог надо заплатить 06.05.2003 г.)? Заранее спасибо.

• г. Москва

Я - наследница своего отца по завещанию. Отец умер 08.12.2001 г. Стоимость квартиры - более 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Налоговая инспекция, в соответствии с письмом МНС РФ от 22 октября 2002 г. N 04-3-09/1233-АК 031 о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования, начислила налог без учета родственных отношений (425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда).

Могу ли я оспорить решение ИМНС, исходя из того, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, а временем открытия наследства признается день смерти наследодателя. Т.е. на момент смерти моего отца этого письма не было и налог был в три раза меньше (для дочери-127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда).

Что нужно срочно предпринять (налог надо заплатить 06.05.2003 г.)?

Заранее спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Не можно, а нужно. Ваше дело правое. Вас просто отнесли к "другим" наследникам. А письмо роли не играет. Есть закон.