Возможность входа в досрочное назначение педагогической пенсии и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет при заочном обучении в педагогическом университете

• г. Новосибирск

Входит в досрочное назначение педагогической пенсии отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Заочное обучение в педагогическом университете?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отпуск по уходу за ребенком входит в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии, если он начался до 6 октября 1992 года. Учебные отпуска в период заочного обучения в педагогическом университете возможно включить в педстаж в судебном порядке.