Как разделить имущество, если 15-летний брак был гражданским, есть общий ребенок?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

только через суд

Имущество при гражданском браке может быть разделено не на основании норм Семейного Кодекса, а в соответствии с нормами гражданского законодательства. Это значит, что Вы в суде должны доказать документально свои материальные вложения в приобретенное имущество. Если этого нет, имущество отойдет тому лицу. на которого оно оформлено. Если есть совместный ребенок и сожитель признал свое отцовство в ЗАГСе, то Вы вправе на общих основаниях взыскать с него алименты на его содержание. Если же отцовство не признано в законном порядке, Вам придется обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.