Существует ли срок давности для возбуждения дела о заборе задолженности по алиментам на ребенка?

• г. Севастополь

У меня вопрос по алиментам на ребенка. При последнем посещении исполнительной службы меня напугали, что если я не против посадить задолжника то это может отразиться в будущем на ребенке, и я с перепугу забрала исполнительный лист, но меня не известили о том что и него есть срок давности (годности) правда ли это и в какой период я имею право возбудить дело снова?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности для предъявления исполнительного листа о взыскании алиментных платежей установлен на весь период взыскания, т.е. до исполнения ребенком 18 лет. Но взыскать сможете только с момента предъявления исполнительного листа к взысканию, если вы его истребовали назад.