Они забрали права и в проотколе написали отказ от мед освидетельствования.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, вчера мой брат проезжал по работе в районе г. Дмитров. Его остановили сотрудники гаи и попросили дыхнуть в трубку. На кануне он ыл на дне рождении. На трубке показало сколько то промиль. От медосвидетельствования н отказапся т.к. был на работе и надо было срочно ехать. Они забрали права и в проотколе написали отказ от мед освидетельствования. Чтотеперь делать, как вернуть права.

Ответы на вопрос (1):

Для направления на мед. освидетельствования у сотрдников ГИБДД должны быть основания.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в соответствии с установленным законом порогом концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее - технические средства измерения).

Постановление Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475

"Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством" п.10

Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Под состоянием опьянения следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, определяемое в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ.

При составлении акта освидетельствования (состав. сотруд. ГИБДД), протокола об отстранении от управления т\с обязательное участие двух понятых.

Если все вышеуказанные условия соблюдены, протоколы и акт составлен верно с зафиксированным письменным отказом от прохождения от мед. освидет., то шансов нет.

В таких случаях надо всегда проходить мед. освидет. (шансов оспорить протокол гораздо больше), а не идти на поводу у инспекторов ГИБДД, которым гораздо выгоднее, когда водитель отказывается от прохождения мед. освидетельствованияю.