Возможность работы в другой организации во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на полную ставку

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я находясь на основном месте работы в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работать в другой организации по внешнему совмещению на ПОЛНУЮ ставку? Ведь я же на основном месте не занята.

Если да, то согласно какой статьи тк.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. Нет, на полную ставку Вы работать не можете. Закон прямо указывает, что работать можно на условиях не полного рабочего времени (ст. 256 ТК РФ). В противном случае Вы потеряете право на получение пособия по уходу за ребенком.

Вы можете оформиться к примеру на 0,9 ставки - и зарплата будет почти полная, и пособие сохраните.

А если на основной, где я в декрете оформиться на 0,5, это ситуации не изменит? Я Все-равно не смогу работать как внеш совместитель на полной?

Нет, это ситуацию не изменит. Более того, если Вы будете работать на основной работе на 0,5 ставки и по совмещению на 0,5 ставки, то Вас лишат пособия.