Купили квартиру с женой в долевую собственность в равных долях по 1\2 (одной второй) доле каждому.

• г. Южно-Сахалинск

Купили квартиру с женой в долевую собственность в равных долях по 1\2 (одной второй) доле каждому. Я получил налоговый вычет со сваей доли жена находилась в декретном отпуске. Можэтли она сейчас отказаться от вычета за эту квартиру и воспользоваться имущественным вычетом при покупке следующей квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Ваша жена будучи резидентом РФ по уплате налогов имеет право однажды воспользоваться правом на имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Она может по своему усмотрению, когда приступит к работе и будет платить НДФЛ, либо воспользоваться вычетом при покупке 1/2 доли указанной квартиры, либо воспользоваться правом на вычет при покупке любой другой квартиры или доли в ней.