Возможность отказа жены от получения имущественного вычета в пользу мужа и его использование в будущем

• г. Южно-Сахалинск

Купили квартиру с жэной в долевую собственость в равных долях по 1\2 (одной второй) доле каждому.

1, можэтли жэна отказатся от получения имущественого вычета в пользу мужа.

2. если она совсем откажэтся от получения имущественого вычета в этот раз, сможэтли восполь зоватся им в будушем при приобретении другой квартиры полнастью записаной на неё.

СПОСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Не может, судя по тексту вопроса, собственность долевая.

"В 2007 г. муж и жена приобрели по 1/2 доли от 15/30 доли в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру. Приобретенное имущество (15/30 доли) было оценено сторонами сделки в 950 000 руб. В каком порядке в данном случае предоставляется имущественный налоговый вычет по НДФЛ каждому из супругов - распределяется между ними пропорционально их долям или предоставляется каждому в предельном установленном размере?

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб.

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).

Таким образом, при приобретении супругами имущества в виде 15/30 доли в коммунальной квартире в общую долевую собственность имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов (но не более 1 млн руб.) на приобретение 1/2 доли в указанном имуществе каждым из совладельцев подлежит распределению между совладельцами в равных долях исходя из доли каждого в данном имуществе.

Т. Левадная,

советник государственной гражданской службы Российской Федерации

2 класса

21 августа 2008 г.

"Финансовая газета", N 34, август 2008 г."