Обвинения в краже - Как разрешить ситуацию и доказать свою невиновность?

• г. Москва

Я целый месяц жила у своего парня в квартире, пока его родные отдызали на даче. Когда парень был на работе ко мне иногда заходила подруга и он был в курсе этого и не против, после моего ухода в конце месяца, через пару дней мать парня обнаружала пропажу своих колец, после чего сестра тоже обнаружила пропажу серьг, колец и браслета, так же что у сестры рылись в шкафу так как там все не на месте и пропала некоторая ее одежда Еще через день оказалось что у них пропало 20 тысяч рублей. Я пришла поговорить к ним об этой ситуации, естнственно менч облили грязью и уверены что это сделала я вместе с подругой. Мне дали сутки на разрешение этой проблемы иначе они напишут на меня и подругу заявление. Я этого не делала, с подругой поговорила она сама в шоке от этих обвинений и клянется что не делала этого и готова дать встречное заявление. Мать и сестра утверждают что все пропало в последнию неделю моего проживания у них. Так как они приезжали и носили эти вещи (сестра на свадьбу к подругк, на счет матери не очень ясно). Парень говорит что верит мне, однако написал что не сестра и мать будут писать заявление-а он.

Как действовать в этой ситуации? Я ведь действительно этого не делала.

Ответы на вопрос (2):

Если на самом деле напишут заявление, то первыми подозреваемыми можете стать Вы с подругой. Поэтому Вам советую найти адвоката для более полного изучения ситуации и подготовки к допросу следователем и к проведению других следственных действий. Не упускайте время. Самозащитой заниматься не следует так как ситуация указанная Вами серьезная. Желаю удачи.

В данной ситуации, если заявление о краже все же будет подано и вас вызовут в полицию для дачи объяснений - вашей с подругой основная задача: не давать вообще никаких показаний, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ. Согласно этой статье никто не обязан свидетельствовать против себя самого. И, конечно, при наличии возможности, воспользуйтесь помощью адвоката. В противном случае вас могут запутать, запугать, обмануть - и вы подпишете то, что потом сыграет против вас и вы окажетесь за решеткой.