Воздействие беременности на материальную ответственность за порчу товара и возможность избежать штрафа

• г. Краснодар

Нахожусь на втором месяце беременности, работаю офис-менеджером, + мат. ответственность за склад (торговля кондитерским сырьем). Начальство о беременности осведомлено. На этой неделе директор нашего филиала приходит с плохим настроением, выявляет на складе порчу товара и отписывается начальству в МСК, хотя всего этого можно было избежать и не ставить МСК в известность. МСК требует не выдавать зп и написать объяснительную. В объяснительной я четко указала причины порчи (при перефасовке товара повредились пакеты, я находилась в отпуске), а так же указала на ежемес. Платежи по кредитам, ком. платежи и т.д. Обеспечиваю себя я одна, муж сбежал, зарплата не большая, хватает лишь на еду и оплату.

Существует ли какая либо возможность избежать штрафа, ссылаясь на беременность или на еще что нибудь?! И правомерно ли штрафовать беременных вообще?! Подскажите, пожалуйста, какую либо информацию!

Ответы на вопрос (5):

Это не правомерно, напишите жалобу в трудовую инспекцию труда и в прокуратуру.

На каком основании?

На основании того, что как вы пишите, в тот момент вы были в отпуске, а во вторых, чтоб удержать из з/п недостачу, порчу и т.д. , работодатель обязан издать приказ и предоставить под роспись работнику. В вашем случае работодатель не законно и не обоснованно удерживает з/п.

Подскажите, пожалуйста, номер статьи, где указано относительно приказа об удержании (что б знать на что ссылаться)

Ссылайтесь на стст247 и 248 ТК РФ регламентирующих порядок взыскания ущерба при недостаче.