Как вернуть имущество после развода, если оно не зарегистрировано в регистрационной палате и прошло много времени?

• г. Красноярск

Очень надеюсь на вашу помощь. Я с супругом развелась в 1997 году, с 1999 года проживаем раздельно. В 1999 году условно разделили имущество, я с дочерью остались в доме, который был построен совместно, а муж забрал автотехнику, др. имущество и уехал. До настоящего времени дом в регистрационной палате не зарегистрирован, то есть я так понимаю право собственности в соответствии со ст.219 ГК РФ не возникло, а значит и не нарушено. Могу ли я сейчас подать на раздел всего имущества или все же срок исковой давности истек? Чем руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим семейным законодательством к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут применяется срок исковой давности 3 года (часть 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ). Данный срок начинает течь с момента вступления в силу решения суда о расторжении брака в Вашем случае с 1997 года. Следоваетль окончился данный срок в 2000 году. Срок истек указанные требования Вы уже заявить не можете.