Какие документы необходимо подать в суд чтобы нас побыстрее развели?

• г. Москва

Мы с мужем оба согласны на развод (имеем несовершеннолетних детей). Какие документы необходимо подать в суд чтобы нас побыстрее развели? Заранее благодарю Надежда.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда!

Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака регулируется ст.23 СК РФ, в ней в частности говорится, что

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака

супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также

супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд

расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе

представить на рассмотрение суда соглашение о детях,

предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При

отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение

нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов

в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения

месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

То есть при подаче заявления о расторжении брака вам необходимо предусмотреть в нем либо отдельно от него соглашение о порядке выплаты средств на содержание детей (которое должно отвечать требованиям норм гл.16 СК) и о размере этих средств, соглашение о том, с кем из родителей после расторжения брака будут проживать их несовершеннолетние дети, может быть выражено в любой письменной форме (в том числе и путем отражения достигнутого соглашения в исковом заявлении) и должно исходить из интересов детей и учитывать их мнение (см. ст.65 СК ). В случае отсутствия указанных соглашений (или если такое соглашение нарушает интересы детей) суд сам, после исследования обстоятельств дела должен принять меры к защите интересов детей (см. ст.24СК).Далее вам также необходимо соглашение о разделе общего имущества супругов.

В случае, если при подачи заявления о расторжении брака будут отсутствовать указанные соглашения между супругами, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд будет обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

А все это, как известно время. Поэтому при подаче заявления о расторжении брака, если вы придете с супругом к указанным соглашениям, то я думаю ваше заявление будет рассмотрено в кратчайшие сроки.

Всего доброго.

Добрый день, Надежда!

Вам следует подать исковое заявление в суд по месту жительства мужа, если ребенок при Вас, то можете по своему месту жительства. Заявление можно отправить по почте, но чтобы оно не осталось без движения, необходимо, чтобы заявление было в надлежащей форме и с приложением необходимых документов - копии искового заявления, квитанции об оплате госпошлины (100 рублей, если не будете делить имущество), свидетельства о расторжении брака, копии свидетельства о рождении ребенка. По желанию на суд можно представить соглашения - о ребенке и порядке его воспитания, о разделе имущества, об алиментах (последнее должно быть заверено у нотариуса, другие необязательно).

Сначала Вам назначат предварительное заседание - собеседование - в течение месяца, затем через месяц судебное заседание, где Вас при Вашем обоюдном согласии и без отсутствия споров разведут.

Удачи Вам. С праздником.

С уважением, Татьяна Вячеславовна.

Вам следует приложить ко всем документам также нотариально заверенное заявление супруга на расторжение брака и рассмотрение дела в его отсутствие. Это позволит существенно сократить сроки рассмотрения дела, поскольку судья скорее всего не станет назначать собеседование в порядке досудебной подготовки для выяснения возможности примирения сторон. С уважением,