Как перезаключить договор долевого участия на родителя, если он был заключен на имя ребенка?
398₽ VIP

• г. Чита

Заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома, на имя ребенка (12) лет, сейчас хотим расторгнуть договор и перезаключить на маму или в крайнем случае разделить на 1/2, компания застройщик просит разрешительный документ от органа опёки, что для этого нужно сделать родителям?

Ответы на вопрос (5):

Для этого нужно обратиться в опеку, предоставить ребенку жилье не хуже чем то от которого отказывается (ст. 37 ГК РФ)

Дело в том, что для перезаключения договора на указанных Вами условиях потребуется в обязательном порядке согласие Вашего контрагента в силу ст. 450-452 ГК РФ и согласие органа опеки. Поэтому договаривайтесь и переподписывайте, а потом - в Росреестр

Это лучший ответ

компания застройщик просит разрешительный документ от органа опёки, что для этого нужно сделать родителям?

---Юлия, вам нужно обратиться с письменным заявлением в ООП и получить разрешение. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 02.07.2013 с изменениями, вступившими в силу с 01.09.2013) "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

Это лучший ответ

Нужно обращаться в орган опеки за разрешением на сделку.

Ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"указывает:

"Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором."

Есть сомнения. А вообще данный договор, где стороной является несовершеннолетний ребенок действителен? Объект долевого строительства станет собственностью, только после его введение в эксплуатацию после завершения строительства и уплате всей суммы денежных средств.

Заключать договор с обязательствами, которые в последствии могут стать долгом несовершеннолетнего ребенка не представляется возможным.

Когда компания заключала договор, привлекала органы опеки?

Поэтому,полагаю что органы опеки Вам предоставят подобный ответ о не действительности договора в силу своей ничтожности.