Определение прав на имущество при отсутствии официального брака - рассмотрение возможности дележки и возврата

• г. Мариинск

У моего отца и мачехи не был зарегистрирован брак, жили вместе, делали ремонт, всё имущество совместное. Она умерла от цироза печени, родственники ничего отдавать не хотят, как должно было быть поделено имущество и возможно ли что-то вернуть?

Ответы на вопрос (4):

Кто является собственником квартиры?

Если брак не зарегистрирован - то совместного имущества просто нет. Недвижимое имущество принадлежит тому, на ком зарегистрировано. Принадлежность остального имущества доказывается квитанциями, чеками и т.д. Если имущество зарегистрировано на мачеху и вещи приобретались от ее имени - то очень сложно будет доказать принадлежность части имущества Вашему отцу.

Она была собственником.

Ваш отец и мачеха были сожителями.

Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.

Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:

- права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;

- права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;

- обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.

Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.

Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего единичны.

Фактическому супругу необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по совокупности приведенных условий (обстоятельств):

- сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);

- ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;

- формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого; расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них; платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности; предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;

- вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).

На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).