Требуются ли справки о доходах мужа при постановке на очередь на квартиру, если он прописан по другому адресу?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, нужны ли справки о доходах мужа при постановке на очередь на квартиру? Он прописан не со мной, по другому адресу. Заявку буду подавать я,нас 5 человек в квартире 52 метра. Я,мама, сестра, и мои две дочки. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 51.ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 31ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Что касается соцнайма - по аналогии.

Поэтому, если супруг с Вами не живет, то и учитывать его согласно данным нормам не должны.