Сестра хочет продать свою долю в долевой собственности - правомерные действия и возможные ограничения

• г. Кострома

Наша квартира находится в долевой собственности. Поделена на три лицевых счета.25\116 доля в праве моя и 25\116 доля сестры, на нас открыт один лицевой счет (одна комната) Второй лицевой счет открыт на моего папу, но он оформил на меня дарственную, а третий лицевой счет оформлен на маму, но ее долю мы выкупили несколько дней назад по договору купли - продажи с применением кредитного займа и материнского капитала. Сделка оформлена на меня, мужа и двух наших н\л детей, комната в обременении. Сейчас сестра заявляет о своем желании продать свою долю, ссылаясь на то,что у нее ипотека, и ей срочно нужны деньги на погашение %.Мы на данный момент не готовы выкупить у нее долю, т.к. финансово не подкреплены, у нас три действующих кредита и я нахожусь в декретном отпуске. Но вообще в планах у нас это есть. Сестра грозит тем, что нашла покупателей, и готова продать им свою долю. С ее слов покупатели жить там не планируют, им нужна площадь для прописки кого - то там... Скажите пожалуйста, правомерны ли с ее стороны такие действия? И что мы можем сделать со своей стороны, чтоб помешать продаже? Какие могут быть подводные камни? Спасибо Вам огромное!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению единственный способ помешать продаже третьим лицам-это вам самим выкупить долю если не выкупите то на основании ст250 ГК РФ сестра имеет законное право продать свою дою любым лицам..

Иного развития событий ваша ситуация согласно ст250 ГК РФ не предполагает