Как развод может повлиять на получение ВНЖ и гражданства?
398₽ VIP

• г. Москва

Интересует такой вопрос. Подавала документы на РВП по браку, в июне 2014 года получила его, в августе этого года подала на ВНЖ, но из-за постоянных семейных конфликтов, собираемся развестись, получу ли я ВНЖ через указанный срок? И смогу потом подать да гражданство?

Ответы на вопрос (16):

Нет никаких проблем для получения ВНЖ после года жительства в России согласно ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

"До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание".

Брак здесь не имеет значения.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет.

После чего можно (через 5 лет) подавать на гражданство России.

ФЗ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Основные понятия

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

ФЗ "О гражданстве в РФ"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Наличие брака или его отсутствие не влияет на получение ВНЖ. Сможете, конечно

Расторжение брака не меняет ничего в процессе получения ВНЖ. Если брак расторгнут, предоставляется свидетельство о его расторжении.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015) 1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

вы , вероятно получали гражданство на основании ст.14 Закона о гражданстве РФ, даже если вы расторгаете брак, то РВПу вас не отменяется и вы получите ВНЖ и затем гражданство на общих основаниях...

Да, Вы сможете получить гражданство согласно закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Единственное о чем Вам нужно позаботиться если разведетесь - адрес, где Вы сможете в дальнейшем зарегистрируетесь (Ваш муж видимо не предоставит в дальнейшем Вам свой адрес), так как принимающая сторона должна присутствовать в УФМС при подаче документов.

Оксана , в настоящее время вы прожили по РВП на территории территории России более 1-го года ( и это было совсем не связано с Вашим браком )

Сейчас уже подали документы на ВНЖ , учитывая то , что год прожили в России Вам ВНЖ дадут ,если соблюдены все остальные требования ( в частности материальное обеспечение ),( брак здесь роли не имеет) .

Следующая стадия уже получение получения гражданства

Гражданство РФ оформляют 2-мя способами:

В общем порядке и в упрощённом порядке.

Вот в каком порядке будете Вы получать гражданство будет зависеть состоите ли вы в браке или нет , если других оснований для применения упрощенного порядка у Вас нет , в частности "Вы можете быть признаны после получения ВНЖ " носителем русского языка , а это самостоятельное основание для получения гражданства в упрощенном порядке .

Общий и упрощённый порядки отличаются: сроком необходимого проживания на территории России на основании вида на жительство (в общем порядке необходимо прожить 5 лет, в упрощённом 1 год);

сроком рассмотрения поданных документов для получения гражданства (в общем порядке в течение 1-го года, в упрощённом до 6 месяцев);

компетенцией органа для принятия решения.

Общий порядок получения гражданства :

Дееспособный иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, имеет право подать заявление о приёме в гражданство РФ в общем порядке, в случае если им были соблюдены следующие условия:

Проживает на территории России (со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ) непрерывно в течение 5 лет,

Срок проживания на территории России считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течение 1-го года. Имеет законный источник денежных средств, достаточный для существования (подтверждается справкой о доходах, выпиской из банка (в случае наличия вклада) и т.д.).

Владеет русским языком (подтверждается документом об образовании или сертификатом, о прохождении специального тестирования).

Обратился в полномочный орган иностранного государства, с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства (отказ от гражданства не требуется, если это предусмотрено законодательством РФ).

Обязуется соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации.

Гражданство РФ в упрощённом порядке Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ) ст. 14

Иностранный гражданин, имеет право подать заявление о приёме в гражданство РФ без соблюдения требования пункта №1 касаемого срока проживания (в течение 5 лет), а подать его уже по истечении 1-го года по одному из оснований перечисленных в ст. 14

Одним из пунктов данной статьи является именно брак

--состоит в браке с гражданином РФ не менее 3-х лет; ,

если на момент подачи заявления на гражданство Вы не будете состоять в браке , то по этому основанию принять гражданство в упрощенном порядке не сможете , поэтому смотрите все остальные основания перечисленные в ст. 14 данного закона , возможно у Вас есть и другие основания для упрощенного принятия гражданства

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

Подробнее: www.malyi-biznes.ru/fms/grazhdanstvo/[/b][b]

из-за постоянных семейных конфликтов,собираемся развестись, получу ли я ВНЖ через указанный срок ? И смогу потом подать да гражданство?

---Оксана. вам по большому счёту не о чем переживать. (кроме случая признания вашего брака фиктивным). поэтому всё же стоит потерпеть (моё мнение). В соответствии со ст. 170 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 27 Семейного кодекса Российской Федерации, фиктивный брак признается ничтожным, и к нему применяются последствия ничтожной сделки в соответствии с решением суда, включая отмену записи о браке в актах гражданского состояния со времени регистрации данного фиктивного брака.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 8. Гражданство Российской Федерации и брак

1. Заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц.

2. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга.

3. Расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супругами детей.[u][/u]

То есть если я правильно понимаю, даже будучи в разводе я смогу продолжить заниматься оформление Российского гражданства?

да, вы правильно поняли

Да, сможете. В дальнейших процедурах уже не нужно представлять причины для оформления гражданства. Гражданство будет оформляться на основании ВНЖ.

Просто я то подавала по браку и в заявлении на получение ВНЖ указано что я в браке, не возникнут ли второстепенные вопросы в УФМС?

Нет, не возникнут. Гражданство будет оформляться на основании ВНЖ.

Наверное последний вопрос, если я подавала документы на ВНЖ в Московской области, и регистрация по РВП у меня тоже там же, регистрироваться при получении ВНЖ , я тоже должна там, или я могу выбрать другой регион или другую область? И обязательно ли регистрироваться сразу на пять лет, или можно по году, а потом продлевать?

регион регистрации менять нельзя. РВП подразумевает регисирацию, проживание и работу в конкретном регионе. Во все время получения ВНЖ вы можете иметь временную регистрацию по 1-му году

По РВП это понятно, я имела в виду могу ли я получив ВНЖ в Московской области зарегистрироваться к примеру в Липецке или ещё где-то?

Добрый день!

Во первых:

Вид на жительство Вы получите на основании упрощенной системы ( по браку)

В дальнейшем при оформлении развода, Вы не сможете продлить ВНЖ или оформить гражданство.

Оформить гражданство Вы сможете сохранив брак или после окончания ВНЖ в общем порядке (посколько Вы потеряете льготное основание после развода)

То есть заново проходить все стадии оформления гражданства.

Во-вторых:

Получив ВНЖ в Московской области Вы должны зарегистрировать свое место проживания, а в дальнейшем имеете право перерегистрироваться( например в Липецке )