Принят закон об обязанности управляющих компаний оплачивать общедомовые нужды, включая потребителей с индивидуальными приборами учёта

• г. Санкт-Петербург

Слышала, что принят закон обязывающий оплачивать общедомовые нужды (если они действительно имеют место быть) именно управляющие компании, а не потребителей, тем более тех, кто имеет индивидуальные приборы учёта.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем так. Дело в том, что на расходы ОДН органы власти субъекта РФ вправе установить соответствующие нормативы, по которым и устанавливается плата за ОДН для собственников помещений в МКД. И эта "нормативная" плата НЕ МОЖЕТ быть увеличена.

А тот перерасход, который может образоваться по показаниям ОДПУ, это убытки УО, которая и должна будет возместить их из своего кармана.