Право на получение выходного пособия при сокращении штата при совмещении должностей

• г. Волгоград

Я работала на 1 ставку секретаря и 0,5 ставки гардеробщика по совместительству, сейчас 0,5 ставки гардеробщика сократили, имею ли я право на получение выходного пособия по сокращению штата.

Ответы на вопрос (1):

Законодатель не исключает возможности увольнения работников-совместителей по сокращению численности или штата работников организации (индивидуального предпринимателя). Одной из гарантий, предоставляемых увольняемым по данному основанию работникам, является выплата выходного пособия в размере их среднего месячного заработка.

Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами о труде, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются совместителям в полном объеме. Исключение составляют гарантии и компенсации для лиц, совмещающих работу с обучением, а также для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которые предоставляются только по основному месту работы.