И как в этом случае нужно действовать, через органы опёки и попечительства или самостоятельно.

• г. Пермь

После развода и раздела имущества между супругами может ли несовершеенолетний ребенок (16 лет) подать иск, и претендовать на какую то долю отца, если он (ребёнок) остаётся жить с матерью. И как в этом случае нужно действовать, через органы опёки и попечительства или самостоятельно.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте! Нет, дети не имеют прав на имущество своих родителей. Ст. 60 Семейного кодекса РФ.

С уважением,

Харченко О.В.