На какую часть наследства имеет право дочь, если она пенсионер и инвалид, а завещание написано на чужого человека?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (4):

на 1\2 от той доли, которую она бы унаследовала без завещания

Здравствуйте.

На обязательную долю-50% от наследства,которое она получила бы,если бы не было завещания. Удачи!

В данном случае дочь имеет право на обязательную часть наследства независимо от того на кого составлено завещание. Обязательная часть не может быть менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (обязательная доля).

ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ксения!