Как оформить документ, позволяющий другому человеку законно решать проблемы несовершеннолетнего при отсутствии отца

• г. Москва

Если отец несов. Ребенка (мать умерла) живет от ребенка отдельн (живет с женщиной) не посещает его, не ночует в течении очень длительног времени более полугода около сына, общается с ним очень часто только по телефону, т.е. в курсе всех его проблем, но эти проблемы не решает (то времени у него нет, то денег), можно оформить какой-то документ, чтобы другой человек законно мог решать проблемы несовершеннолетнего напр. Бабушка (мать отца), чем она сейчас и занимается: ночует около него готовит уроки готовит ужины наполняет холодильник. Стирает, лечит водит в больницу и ходит по различным учреждениям, где уже с ней не говорят, а требуют отца и вот для официальных учреждений нужен документ. Без лишения отцовских прав. Какова практика таких событий?

Ответы на вопрос (2):

Надежда! Для назначения Вас опекуном отцу ребенка необходимо подать заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка о назначении ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам он не может исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. Если у отца нет возможности лично явиться и подать такое заявление, то можно направить такое заявление по почте, заверив свою подпись на заявлении у нотариуса.