На какие статьи законов ссылаться при узаконивании самостроя с 1957 года.

• г. Казань

Прописан. Имеется домовая книга и техпаспорт дома (указан, что самострой).

На земельный участок правоустанавливающих документов нет.

Администрация отказала.

Можно ли применив ст.234 ГК РФ через суд зарегистрировать право на дом и после согласно ст.25 п.2 ФЗ №122 ФЗ от 21.07.1997 г. вопрос земли автоматически решится?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай,

Из моей практики считаю, что Ваша ситуация не безнадежна. Если у Вас есть домовая книга и тех.паспорт 1957 г., то в БТИ обязательно есть архивное дело, в котором есть документы на земельный участок (грубо говоря, выданные каким-нибудь Советом народных депутатов).

Получив данный документ, Вы можете обратиться в суд о признании права собственности на самовольное строение в порядке п. 3 ст. 222 ГК РФ. Если все-таки такого документа нет, то в порядке ст. 264 ГПК, Вы сможете установить юридический факт владения и пользования данным имуществом, все зависет от документов, которые у Вас есть в наличии и как Вы стали правообладателем данной недвижимостью.