Как оформить земельный участок и узаконить самострой для дома, полученного в наследство

• г. Симферополь

Помогите разобраться. Дочь от бабушеи получила в наследство дом. В тех паспорте обозначена площадь дома 61,5 кв. м,в том числе посчитана площадь прилегающего самостроя 10 кв.м.Нотариус выдал свидетельство о праве на наследво на 61,5 кв.м.Госрегистратор в регистрации отказал, т.к. не оформлен самострой. Земельный участок под домом выделен в 1951 г. в бессрочное пользование под инд. строительство. Незнаю с чего начинать-с оформления земельного участка и с узаконивания самостроя?

Ответы на вопрос (1):

Если не было разрешения на пристройку, то нужно обращаться в суд на основании ст.222 ГК РФ и узаконить самострой. Но сначала нужно провести техническую экспертизу (в любом экспертном учреждении) , на предмет отсутствия нарушений строительных норм и правил.